Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 22:11

5 января вечером Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор молился за богослужением в кафедральном Свято-Екатерининском соборе г. Краснодара. На утрене владыка митрополит возглавил чтение канона предпразднства Рождества.


В отличие от большей части двунадесятых праздников у Рождества Христова, кроме предпразднства, есть еще один день, особо выделяемый из всех дней подготовки к празднику и называемый навечерием Рождества Христова, «сочельником» или «кутейником». В этот последний день Рождественского поста и предпразднства в богослужение включается ряд праздничных песнопений и чтений.

Значению дня, как наивысшей ступени в подготовке к празднику, соответствует особая строгость поста, предусматриваемая Уставом для рождественского сочельника.

Названия сочельник и кутейник происходят от обычая вкушать после вечерни «сочиво обварено, или кутию с медом».

***

Ожидается, что 6 января Его Высокопреосвященство совершит Божественную литургию по чину свт. Василия Великого навечерия Рождества Христова в кафедральном Свято-Екатерининском соборе г. Краснодара (ул. Коммунаров, 52), начало в 07.30.

Фото АТ.







Пресс-служба Екатеринодарской епархии
<