Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В праздник Рождества Христова епископ Аристарх возглавил ночное богослужение в Знаменском соборе
07.01.2011

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора при молитвенном участии сотен верующих.

На богослужении присутствовали представители областной власти, общественных организаций, деловых кругов.

По прочтении Евангелия за Божественной литургией правящий архиерей огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

На запричастном стихе ключарь Знаменского собора протоиерей Владимир Агибалов зачитал Рождественское послание кузбассовцам епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха.

По окончании Божественной литургии кузбасский архипастырь и сослужившие ему клирики совершили славление празднику Рождества Христова.

В своей проповеди к молящимся Владыка поздравил духовенство и прихожан с наступившим праздником, рассказал о его смысле и значении для каждого из нас, о тех традициях, которых придерживались на Руси наши предки в праздновании этого великого события в истории человечества.

«В эту святую ночь мы молились Богу о том, чтобы радость отмечаемого праздника просветила души и чувства каждого нашего соотечественника, наделила их добром, миром, взаимопониманием с окружающими нас людьми. Мы молились о том, чтобы новый 2011 год стал годом милости и благоволения Божия, благополучным и созидательным для страны нашей, Православной Церкви и всех нас», – отметил, в частности, в своей речи Преосвященнейший Владыка.

Затем на солее храма правящий архиерей поприветствовал заместителя губернатора Кузбасса Е.Л. Рудневу, которая зачитала в адрес Владыки, духовенства и прихожан традиционное поздравление от А.Г. Тулеева. В нем глава региона, в частности, передал епископу Аристарху низкий поклон за неустанные молитвы о благополучии региона, попечение и заботы о приумножении веры, надежды и любви в жизни наших соотечественников, пожелал здоровья, духовной крепости и благих свершений в неустанном служении во славу Церкви Христовой и родного Отечества.

В ответном слове Его Преосвященство взаимно поздравил Елену Леонидовну с праздником Рождества Христова, попросил передать слова благодарности и признательности Аману Гумировичу за его теплое поздравление, доброе и человеческое внимание. Отдельную благодарность губернатору управляющий Кемеровской епархией выразил от вдов погибших шахтеров, которые в минувшем году имели возможность совершить паломничество на Святую Землю, а также за его инициативы по выдвижению церковных праздников в ранг государственных.

В память о сегодняшнем событии епископ Аристарх и заместитель губернатора Е.Л. Руднева вручили друг другу букеты цветов.

Евгений Кобяков