Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день праздника рождества христова блаженнейший митрополит владимир возглавил божественную литургию в киево-печерской лавре

7 января 2011 г. 17:57

7 января, в праздник рождества христова, блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир совершил божественную литургию в трапезном храме во имя преподобных антония и феодосия печерских свято-успенской киево-печерской лавры.

его блаженству сослужили: архиепископ вышгородский павел, наместник киево-печерской лавры; архиепископ бориспольский антоний, ректор киевских духовных школ; архиепископ переяслав-хмельницкий александр, секретарь блаженнейшего митрополита владимира; епископ макаровский иларий; епископ васильковский пантелеимон; епископ броварский феодосий; насельники обители в священном сане.

за богослужением пели митрополичий хор под управлением архидиакона геронтия (борисевича) и хор киевских духовных школ под управлением игумена романа (подлубняка).

после чтения евангелия блаженнейший владыка владимир обратился к верующим. «мы радуемся, потому что вифлеемская звезда указала нам рождество христа спасителя. и ныне это событие не утратило своего значения для всех нас. сын божий пришел в мир ради спасения мира, сын божий явил ту божественную любовь, которая никогда не иссякает и находится с теми, кто нуждается в боге. он даровал отрадную истину о том, что все люди являются братьями и сестрами, членами одного благодатного тела, которых отец небесный собрал в единую церковь, чтобы все мы через духовное общение явили себя детьми царства божия, царства правды и мира», — сказал, в частности, блаженнейший владыка.

во время божественной литургии архиепископ вышгородский павел зачитал рождественское послание святейшего патриарха московского и всея руси кирилла.

за праздничной рождественской службой молились премьер-министр украины николай азаров, глава киевской городской государственной администрации александр попов и другие высокопоставленные лица.

богослужение транслировалось украинскими телеканалами «первый национальный» и «интер», а также духовно-просветительским телеканалом «глас».

по материалам официального сайта упц

патриархия.ru

материал на: украинском