Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости

11 января 2011 г.

епископ феофилакт посетил рождественские утренники в православных детских садах города смоленск

рождественский утренник в детском саду № 4 (директор – ирина викторовна каплина) начался с пения тропаря и гимна рождества христова, затем гостям праздника был показан спектакль по мотивам сказки «морозко». актерами выступили воспитанники сада. малыши рассказали родителям и гостям рождественскую историю, где с помощью теплоты и добра могут исправиться самые вредные и непослушные характеры.
после спектакля епископ феофилакт поблагодарил ребят за красивую сказку, а также поздравил малышей, родителей, воспитателей, педагогов и весь коллектив детского сада с рождеством христовым.
его преосвященство отметил: «самый главный и важный труд – это воспитание таких замечательных ребят. это наши дети, которые в своем сердце, в своей душе по-детски, но самым убежденным языком говорят о боге. думаю, что именно их молитвой живет наш город смоленск, наша смоленская земля. молитва ребенка – это та молитва, которую господь всегда слышит и очень скоро исполняет. это та молитва, к которой небо преклоняется до самой земли. пожалуй, самое радостное, что эти лампадки, наши маленькие молитвенники перед богом согревают каждого из нас».
и. в. каплина выразила глубокую благодарность архипастырю за помощь и поддержку, оказываемую его преосвященством детскому саду, а также поздравила с рождеством христовым, пожелав мира и благоденствия.
затем епископ феофилакт подарил всем воспитанникам сада сладкие рождественские подарки, пожелав, как лампадки, гореть верой, любовью к богу, к своим родителям и воспитателям.
в этот же день преосвященнейший феофилакт посетил православный детский сад №1 (директор – елена васильевна полянская).
ребята встретили архипастыря пением тропаря рождества христова. затем ребята представили родителям и гостям рождественскую постановку по мотивам сказки «синяя птица». маленькие актеры красочно и увлекательно показали добрую историю, в которой брат и сестра ради почти незнакомой больной девочки отправились в длинное и опасное путешествие за синей птицей.
отметив замечательную актерскую игру детей, епископ феофилакт заметил, что как будто сегодня сами дети приглашали в сказку взрослых и не просто говорили заученные слова – они этой сказкой жили.
после спектакля его преосвященство, обращаясь к родителям и педагогам, подчеркнул: «сегодня наши с вами ребятки стали христославами, теми, кто спустя многие века от того вифлеемского чуда, сегодня живут этим чудом, радуется ему. а вот через них, как от простых пастухов, как от светлых ангелов, и мы узнаем о рождестве христове. и им, нашим детям, нельзя не поверить, потому что они живут этим. их радость становится для нас самой яркой и убедительной проповедью – господь действительно с нами».
епископ феофилакт поздравил воспитателей, коллектив детского сада, родителей со светлым рождеством христовым, пожелав, чтобы наступивший год стал добрым временем всегдашней радости о детях. каждому малышу преосвященнейший феофилакт подарил сладкий рождественский подарок.