Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В сентябре 2010 года в Ревде начал работу городской центр духовного развития детей и молодежи «Светоч». Центр располагается в старинном церковном особняке (ул.Ленина, 5) и находится под духовным окормлением прихода во имя Святого Архистратига Михаила.

Целью деятельности центра является содействие формированию духовно развитой личности человека на основе ценностей Православия. В основном работа центра ведется с детьми, подростками, молодежью в возрасте до 30 лет и молодыми семьями; при этом здесь готовы принять и всех желающих горожан любого возраста и социального статуса.

Приоритетными для «Светоча» направлениями являются:

Социальная деятельность. Работа в городской больнице сестричества «Милосердие» во имя Святой Преподобномученицы Елизаветы. Составлен график ежедневного дежурства сестер милосердия, которых на сегодняшний день 17. В ближайшие дни в лечебном учреждении состоится рождественский концерт для медперсонала и больных, подготовленный детьми и педагогами воскресной школы Михаило-Архангельского храма.

Социально-педагогическая деятельность. Прводится среди педагогов и учащихся образовательных учреждений города. В центре создан детский клуб «Ромашка». Ребята на занятиях знакомятся с историей и культурой Православия. Активные участники клуба – ученики школ № 2, 3, 4, 28, всего 408 школьников. Планируется открытие двух кружков «Самые умелые».

Социально-культурная деятельность. Совместно с городскими учреждениями соцзащиты готовятся утренники в честь великих праздников Церкви для детей города. Детский хор духовных песнопений под руководством Е.В.Петуховой приглашает на спевки воспитанников школ и детских садов. Экскурсионная деятельность центра уже зарекомендовала себя как одно из самых востребованных направлений среди детей и взрослых. Экскурсии проводятся по историческим и святым местам Екатеринбурга.

Просветительская деятельность. Публичная библиотека центра «Светоч» насчитывает более 3000 экземпляров книг по истории и культуре Православия, святоотеческой литературы. Открыта ежедневно с 12-00 до 16-00. Действует также филиал екатеринбургского училища для катехизаторов имени святителя Кирилла Иерусалимского.

Контактные телефоны: 8-912-61-06-017; 8-908-91-65-184.