Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 января, в день памяти Святителя Василия Великого, россияне празднуют наступление нового года по старому стилю. 2010-й год завершился, и в эти дни авторы программы «Скорая социальная помощь» православного телеканала «Союз» подвели итоги работы за минувшие 12 месяцев.

В феврале 2010-го вернулась в родной Красноуфимск с лечения в Германии Юлечка Сабурова, страдающая онкологическим заболеванием. Немецкие врачи провели девочке две сложные операции по удалению метастазов из легких. Сейчас Юля находится на поддерживающей терапии, раз в месяц приезжает в Екатеринбург на обследование. Она продолжает учиться в школе, недавно увлеклась рисованием и собирается поступать в институт.

Удалось наконец решить и проблему с покупкой гидроподъемника для тагильчанки Вики Десятовой. У девушки детский церебральный паралич, и ее маме с каждым днем все труднее поднимать и перемещать дочь. В течение двух лет Десятовы собирали средства на этот подъемник. К февралю оборудование наконец прибудет в Нижний Тагил.

Ну, а екатеринбурженка Юлечка Железнякова выросла уже на 5 см. У Юли редкое генетическое заболевание, синдром Нунан, организм ребенка не вырабатывает гормон роста в достаточном количестве. Благодаря помощи телезрителей удалось оплатить более сотни ампул гормона роста.

Новыми успехами радуют родителей и малыши-двойняшки Максим и Никита Трофимовы из Екатеринбурга. У мальчиков детский церебральный паралич и проблемы со зрением. На просьбу о помощи Трофимовым откликнулось несколько десятков телезрителей. Именно благодаря их помощи и стала возможной поездка мальчиков на лечение. Помощь им нужна и в дальнейшем.

Еще несколько маленьких жителей Среднего Урала с ДЦП сейчас как раз находятся на лечении. Это Даниил Чернышов, Настя Фирюлина, Тимофей Дранишников. Об их достижениях мы обязательно расскажем в следующем году.

Полина Бакина, Вова Кирчук из Екатеринбурга, Диана Панько из Красноуральска смогли попасть на реабилитацию в специализированный санаторий Евпатории. Побывал там и екатеринбуржец Семен Хитрин, которому провели гипсование с последующей разработкой - теперь ребенок умеет правильно ходить. В течение трех месяцев мальчик не только проходил курс лечения, а еще учился в специальной школе, благодаря чему стал лучше писать.

Проходит в эти дни лечение в Лондоне давний друг программы «Скорая социальная помощь» Ванюша Авдюков из Екатеринбурга. В феврале 2009 года телезрители помогали родителям Вани с оплатой счета на лечение онкозаболевания в Германии. В декабре 2010 года у 5-летнего мальчика произошел рецидив нейробластомы. И вновь сотни неравнодушных людей протянули ему руку помощи. Сейчас мы с нетерпением ждем хороших новостей о Ване.

Героями программы в минувшем году становились не только дети. В ноябре было рассказано о неравнодушии жителей обычной пятиэтажки Екатеринбурга, о том, что Ольге Ласкиной, человеку, так много помогающему другим, самой потребовалась поддержка. Благодаря отклику телезрителей, для Ольги удалось собрать 120 тысяч рублей. Сейчас женщина заканчивает ремонт в квартире, вскоре ей привезут необходимую мебель. И что самое главное, в январе ей привезут диван, который так необходим Ольге в связи с особенностями ее болезни.

Непростым и одновременно радостным получился пятый год работы программы «Скорая социальная помощь». Пятьдесят одна история вышла в эфир, и каждая, абсолютно каждая нашла отклик в сердцах неравнодушных телезрителей.

Не прячьте доброты своей,
Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей
Делитесь, распахните душу.

Дарите только теплоту:
Ребенку, женщине и другу,
И отодвиньте пустоту.
Жизнь все вернет сполна по кругу.

К вам возвратятся свет, любовь,
Мечта и счастье к вам вернется.
И нежной лаской вновь и вновь
В вас чья–то радость отзовется.

Видеосюжет