Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

вчера, по окончании дискуссионной площадки «религия и сми, век xxi», состоявшейся в рамках xi красноярских краевых образовательных рождественских чтений, участниками во главе с председателем оргкомитета чтений, его высокопреосвященством архиепископом красноярским и енисейским антонием, были подведены итоги чтений.

руководители направлений «церковь и общество», «церковь и образование», «церковь и культура» и «непрочитанные страницы истории сибири. история красноярской епархии как предмет междисциплинарного исследования, опыт и перспективы» выступили с отчетами о проведенных в рамках форума мероприятиях, подробно охарактеризовав работу по направлениям и проблемы, обсужденные на секциях и дискуссионных площадках форума.

в ходе подведения итогов чтений было отмечено сугубое значение участия в проведении форума — впервые за его историю — правительства красноярского края и министерства образования и науки красноярского края. существенный вклад в организацию и успешное проведение чтений внесли архиерейский образовательный центр красноярской епархии, управление общественных связей губернатора красноярского края, сибирский федеральный университет, красноярская государственная универсальная научная библиотека, общественный фонд попечения о духовно-нравственном возрождении сибири «ладанка», а также ведущие высшие учебные заведения красноярского края.

заслушав и обсудив доклады, сообщения и выступления, вошедшие в программу xi красноярских краевых образовательных рождественских чтений, участники чтений приняли резолюцию.

в заключительном документе чтений, в частности, отмечаются положительные итоги и приобретенный опыт сотрудничества, осуществляемого при содействии синодального отдела религиозного образования и катехизации красноярской епархией рпц, министерством образования красноярского края, образовательными учреждениями, педагогической, научной и церковной общественностью в ходе апробации курса «основы религиозных культур и светской этики» в средних школах региона.

ввиду назревшей необходимости обновления форм и методов сотрудничества церкви, государства и общества в деле совершенствования культурной жизни красноярского края, участниками чтений был рассмотрен вопрос о создании архиерейского (епархиального) общественного совета по культуре, информации, науке и образованию из числа наиболее авторитетных деятелей красноярского края и сибири. собравшимися было позитивно оценено создание в красноярском крае по благословению архиепископа красноярского и енисейского антония новой общественной организации, уже внесшей свой вклад в проведение нынешних чтений — общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении сибири «ладанка».

полный текст резолюции, принятой по итогам xi красноярских краевых образовательных рождественских чтений, будет опубликован в январском выпуске епархиальной газеты «православное слово сибири».

пресс-служба красноярской епархии