Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

вчера, 13 января, в день российской печати, в государственной универсальной научной библиотеке красноярского края в рамках xi красноярских краевых образовательных рождественских чтений состоялась дискуссионная площадка с участием светских и церковных журналистов «религия и сми, век xxi».

на встрече выступили его высокопреосвященство архиепископ красноярский и енисейский антоний и первый заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви протоиерей александр абрамов. в своих выступлениях управляющий красноярской епархией и заместитель председателя ороик рпц остановились на аспектах взаимоотношений церкви и общества в ходе освоения информационного пространства.

модератором дискуссии выступил первый заместитель руководителя информационно-аналитического и издательского отдела красноярской епархии, руководитель епархиальной пресс-службы и службы протокола андрей скворцов.

принявший участие в дискуссионной площадке руководитель епархиального информационно-аналитического и издательского отдела геннадий малашин в своем докладе отметил узловые проблемные точки взаимодействия церковных и светских информационных структур и рассказал о системе организации информационных служб в благочиниях и приходах красноярской епархии. выступление вызвало живую дискуссию.

об освещении религиозной тематики на телевидении и в печатных сми в городе бородино канского благочиния участникам дискуссионной площадки рассказали руководитель пресс-службы прихода во имя святого преподобного сергия радонежского г. бородино надежда гуменюк и настоятель сергиевского прихода иерей владимир пермяков.

журналист газеты «аргументы и факты на енисее» сергей митрухин остановился на роли православной тематики в светских сми, в частности, приведя примеры работы представителей прессы в ходе состоявшейся летом 2009 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла, силами красноярской епархии при поддержке административных структур края паломнической поездки по водам енисея «наследники святых кирилла и мефодия на земле сибирской».

по случаю дня российской печати главный редактор епархиальной газеты «православное слово сибири» архиепископ антоний и почетный гость чтений протоиерей александр абрамов поздравили присутствовавших на дискуссии представителей региональных сми. владыка антоний вручил благодарственные письма: за глубокий профессиональный гражданский материал, посвященный проекту паломнической поездки «славянский ковчег – xxi век», журналисту сергею митрухину и телеоператору александру мадейченко; за многолетнее профессиональное освещение деятельности красноярской епархии редактору газеты «комсомольская правда — красноярск» марии мишкиной; за информационную поддержку социально-значимых проектов красноярской епархии режиссеру-оператору управления по информации и общественным связям законодательного собрания красноярского края константину корнееву; за вклад в развитие регионального православного информационного пространства — руководителю информационно-аналитической группы, редактору сайта таймырского благочиния, штатному архидиакону собора в иконы божией матери «всех скорбящих радость» аполлинарию (обухову), руководителю пресс-службы сергиевского прихода г. бородино надежде гуменюк, руководителю информационно-аналитического отдела канского благочиния сусанне ермолаевой, руководителю информационно-аналитической группы минусинского благочиния вере гордашевской, руководителю пресс-службы и службы протокола ачинского благочиния, штатному священнику казанского собора г. ачинска иерею сергию пигасову, ответственному секретарю пресс-службы красноярской епархии и редакции епархиальной газеты «православное слово сибири» максиму бурнышеву, корреспонденту пресс-службы красноярской епархии и редакции епархиальной газеты «православное слово сибири» елене малашиной.

пресс-служба красноярской епархии