Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

юнус-бек евкуров: "наша религия не должна мешать соседу, который молится другому богу"

12 января в ставрополе побывал глава республики ингушетия юнус-бек евкуров. глава республики посетил студенческие общежития, а затем встретился со студентами из ингушетии, обучающимися в ставрополе, сообщает газета "ставропольская правда".

глава ингушетии попросил честно приобретать знания, учиться по-настоящему, потому что в республике есть большая потребность во врачах. укомплектованность специалистами лечебных учреждений не превышает 60%. "вы представляете ингушетию, – подчеркнул ю.-б. евкуров. – все хорошее, что вы совершаете, – это плюс нашей республике, а плохое – минус… задача родителей и власти – оградить юные души от чуждого, негативного влияния, посеять в них доброе, вечное".

"и еще хотел бы сказать отдельно, - продолжил глава ри. - запомните, не стоит нерадивость в учебе прикрывать религиозными обрядами. никто не запрещает молиться. я побывал в общежитиях и видел, что все условия для этого созданы. любая молитва должна быть в душе. не надо ничего демонстрировать… в платке ты или не в платке – не это главное. наша религия не должна мешать соседу, который молится другому богу. это закон цивилизованного общества. но я не призываю забывать свою культуру и обычаи. и дело не в лезгинке как таковой, которую, кстати, любят исполнять все народы постсоветского пространства и по сей день. если танец подпадает под понятие нарушения общественного порядка, хулиганской выходки, не стоит придавать событию конфликтную окраску. это должно оцениваться нормами закона".