Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Филиал Екатеринбургской областной библиотеки для детей и юношества принимал удивительных гостей – сотрудников областного Дома фольклора, представивших на суд зрителей Рождественский вертепный спектакль.

Первыми его посмотрели самые юные читатели из клуба «Мой малыш». Малышей встретили старинными колядками исполнительницы в русских народных костюмах. За колядками последовал рассказ о празднике, ставший связующим звеном со святочной постановкой. Действие разворачивалось в рождественском вертепе, устроенном по принципу народного кукольного театра: деревянный короб в виде домика с ярусами – сценами. На верхнем ярусе находились только ангелы, Пресвятая Дева с Младенцем и волхвы. На нижнем был представлен дворец царя Ирода. Куклы, закрепленные на специальных стержнях, двигались по прорезям в сцене. Показ сопровождался текстом и музыкой, обе сцены и куклы освещались попеременно двумя специальным образом установленными лампами.

Трехлетние малыши получили общее представление о празднике, а особая атмосфера, созданная артистами, покорила не только детские, но и взрослые сердца. Многие родители после спектакля признались: впервые узнали, что такое вертеп.

Когда спектакль закончился, всех малышей пригласили в общий круг. С ними играли в прекрасные народные игры, водили хороводы и пели песни. Дети были в полном восторге, позволяя увлечь себя в разнообразные забавы.

Коллектив детско-юношеской библиотеки благодарит своего нового партнера – Дом фольклора – за профессионализм, душевную чуткость, добрые улыбки и внимание к детям. Библиотекари выражают надежду на дальнейшие совместные проекты.

www.teenbook.ru

Фоторепортаж