Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в день празднования святого богоявления, крещения господа бога и спаса нашего иисуса христа и накануне священство и паства канского благочиния молились за уставными богослужениями и чином великого освящения воды. в крещенский сочельник в свято-троицком соборе г. канска чин великого освящения воды совершил благочинный канского церковного округа, настоятель собора протоиерей олимпий богинский.

в ночь на 19 января в районе железнодорожного моста города канска на иордани при большом стечении верующих чин великого освящения воды совершил настоятель канского спасского храма иерей димитрий карнаухов. как сообщает пресс-служба канского благочиния, содействие в организации празднования оказала администрация города.

в городе бородино в крещенскую ночь, по окончании всенощного бдения, настоятель храма святого преподобного сергия радонежского иерей владимир пермяков совершил чин водоосвящения на иордани, вырубленной на городском озере. над иорданью представителями казачества была установлена палатка с теплыми раздевалками. несмотря на тридцатиградусный мороз, окунуться в воды иордани собрались многочисленные верующие, многие пришли целыми семьями. погружение «во имя отца и сына и святого духа» в ледяную воду продолжалось в течение ночи и следующего дня.

в селах и городах канского церковного округа по совершении духовенством чина великого освящения воды выстраивались огромные очереди желающих набрать святой воды и погрузиться в крестообразную прорубь. в селах бражное и красный маяк для переодевающихся были установлены теплые вагончики. на реке усолка села тасеево купание совершалось до раннего утра и продолжилось днем. на источнике святой великомученицы варвары в селе большая уря собрались не только местные жители, но и жители села верхний амонаш и поселка дорожного.

как сообщает сайт христорождественского прихода села дзержинского, 19 января по окончании божественной литургии на реке усолка возле здания отдела внутренних дел по дзержинскому району состоялось освящение воды, после чего все желающие смогли набрать великую святыню из освященной иордани. затем настоятель храма рождества христова иерей владимир фролов посетил деревню орловка, где в доме культуры собралось множество желающих помолиться в день великого праздника и освятить воду.

пресс-служба красноярской епархии