Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в субботу пред богоявлением в актовом зале мариинской женской гимназии-интерната города красноярска состоялся круг реестровых казаков красноярского отдела енисейского войскового казачьего общества. на круге присутствовали казачий атаман генерал павел платов и благочинный казачьих формирований и общественных объединений, войсковой священник енисейского казачьего общества протоиерей олимпий богинский. одним из главных вопросов на повестке дня был выбор атамана красноярского отдела казачьего войска.

в ходе собрания благочинный канского церковного округа отец олимпий обратился к кругу с пастырским словом. его высокопреподобие поздравил казаков с праздником крещения господа бога и спаса нашего иисуса христа, поднял вопросы о братстве и нравственности, призвал присутствующих принимать активное участие в жизни церкви и обратился с просьбой о помощи в сохранении порядка на территории храмов в праздничные дни. слово священника нашло живой отклик в рядах казаков.

как сообщает пресс-служба канского благочиния, 19 января, по приглашению председателя синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископа павлово-посадского кирилла отец благочинный отбыл в москву для участия в торжественных патриарших богослужениях, приуроченных к церемонии освящения флагов и хоругвей организаций казаков, включенных в государственный реестр казачьих обществ россии.

пресс-служба красноярской епархии


см. также:
патриарх кирилл освятит знамена казаков в успенском соборе кремля