Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в донском монастыре молитвенно помянули казаков, погибших во времена репрессий

22 января 2011 г. 21:04

22 января 2011 года в большом соборе донского ставропигиального мужского монастыря г. москвы председатель синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместник донского монастыря епископ павлово-посадский кирилл совершил панихиду по убиенным в годы богоборчества и массовых репрессий казакам, членам их семей и казачьим священникам.

перед началом поминальной службы состоялась церемония принятия присяги казаками московского областного отдельского казачьего общества и резервного казачьего войска в составе всевеликого войска донского.

обращаясь к принимающим присягу казакам, владыка кирилл пожелал им достойно нести свое служение отечеству, церкви и казачеству, а также отметил, что по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла донской монастырь является духовным центром всего православного казачества, поэтому принимать присягу в нем могут казаки различных реестровых и общественных организаций.

затем епископ кирилл совершил освящение мемориальной плиты, которая будет установлена на стене свято-троицкого храма в столице сербии белграде. в этой стране обрели упокоение многие казаки и солдаты русской армии, вынужденные покинуть отечество в годы гражданской войны.

на панихиду по казакам, погибшим во времена репрессий, собралось более 400 казаков различных войсковых казачьих обществ и общественных организаций из москвы и других городов россии.

панихида была приурочена к печальной годовщине — 24 января 1919 года на заседании оргбюро цк ркп(б) было подписано циркулярное письмо, которое вошло в историю как «директива о расказачивании», положившая начало массовым репрессиям в отношении казаков.

пресс-служба синодального комитета по взаимодействию с казачеством/патриархия.ru

материал на: украинском