Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

15 января, в день престольного торжества храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского города Новоуральска, Литургию в нем возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. После богослужения и Крестного хода, в которых принял участие и благочинный Горнозаводского округа протоиерей Геннадий Ведерников, Владыка обратился к горожанам с пастырским наставлением, поздравил их с Рождеством Христовым и Святками.

Поговорив с жителями Новоуральска, выслушав их пожелания и вопросы, архиепископ Викентий вместе со священнослужителями, генеральным директором Уральского электрохимического комбината Александром Юрьевичем Куркиным и представителями комбината, осмотрел городские здания, которые планируется передать Екатеринбургской епархии, для последующего обустройства храмов и духовно-просветительских центров.

По результатам этой поездки архиепископ Викентий благословил организовать в Новоуральске несколько православных общин, которые бы вели деятельность по реконструкции здании и строительству храмов в городских районах в «шаговой доступности» для всех жителей.

На сегодняшний день Серафимо-Саровский приход является в Новоуральске единственным. Небольшое деревянное здание церкви не может вместить всех желающих помолиться, особенно остро это ощущается в дни больших церковных праздников, когда огромное число людей вынуждено с церковного двора следить за ходом Литургии.