Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

клуб пожарно-прикладного спорта в честь святого воина-мученика меркурия смоленского

в георгиевске продолжает развиваться сотрудничество между православным духовенством и местным подразделением мчс. накануне нового года начала воплощаться в жизнь совместная задумка об организации при 7-м отряде федеральной противопожарной службы по ставропольскому краю детско-юношеского клуба пожарно-прикладного спорта.

идея открытия клуба принадлежит начальнику гу офпс-7 по ск капитану внутренней службы даниилу алешину. предложение активно поддержал клирик свято-георгиевского храма георгиевска, протоиерей владимир сорочинский, ответственный за взаимодействие прихода и подразделений мчс в городе.

около десяти лет при гу офпс-7 по ск несколько энтузиастов пожарно-прикладного спорта собирают команду из мальчишек в возрасте от 11 до 18 лет. все эти годы команда занималась практически под открытым небом, показывала очень хорошие результаты на всероссийских и краевых соревнованиях. к празднику рождества христова спортсмены-пожарные получили прекрасный подарок – специализированный спортивный зал, что позволит им привлечь в свои ряды ещё большее число подростков с улицы.

помещение, в котором разместились тренажерный зал и тренерская комната, с 1990-х годов использовалось, как складское, большую часть времени пустовало. с помощью благотворителей оно было капитально отремонтировано, закупили тренажеры, спортивный и специальный инвентарь.

освящение спортивного зала совершил протоиерей владимир сорочинский в присутствии личного состава подразделения. решено назвать создающийся детско-юношеский клуб пожарно-прикладного спорта в честь святого воина-мученика меркурия смоленского.

святой меркурий отличался набожностью и благочестивой жизнью, подвизался в посте и целомудрии. мученичество принял в 1239 году во время нашествия хана батыя на смоленск. по преданию, когда татарские войска стояли в 25 верстах от города, ему, молившемуся ночью в соборе перед иконой божией матери, был голос царицы небесной: "раб мой меркурий, я посылаю тебя, чтобы ты отразил врагов от града сего и защитил храм сей… в сей битве ты победишь врагов и сам получишь от господа венец победы и вечного блаженства". меркурий послушался веления богородицы и ночью пошёл во вражеский лагерь где, согласно житию, истребил множество врагов, включая некого исполина, наводившего на всех страх своей силою. в ходе сражения сын убитого исполина отсёк меркурию голову, но татары в страхе бежали: «побросав оружие, гонимые какой-то неведомой силой, они бежали от города, под котором погибло так много из лучших бойцов, и удалились из пределов смоленских». тело меркурия было погребено жителями в успенском соборе смоленска. церковное празднование в память святого меркурия было установлено в конце xvi века.