Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Несколько дней назад был освящен и полностью открыт для богослужений храм во имя Святителя Николая Чудотворца, восстановленный при Уральском государственном горном университете.

В студенческий праздник, день святой мученицы Татианы, в вузовском церкви звучала молитва. Студенты и преподаватели не только вспоминали святую покровительницу российского студенчества, но и молились об упокоении погибших во время теракта в московском аэропорту Домодедово.

Заупокойную литию отслужил протоиерей Владимир Зайцев, заведующий кафедрой теологии УГГУ.

Обращаясь к собравшимся с проповедью, батюшка сказал:

«Сегодняшний праздник святой мученицы Татьяны, день студенчества, был омрачён страшной трагедией, которая постигла наше Отечество. Это событие, с одной стороны, показывает нашу незащищенность от самых разнообразных внешних воздействий, а с другой – взывает к сердцу и совести на тему собственной человечности. Смогу ли я пережить это событие, как событие моей страны, моего народа, моих братьев и сестер, которых сейчас нет или которые нуждаются в помощи, в моем сочувствии или в молитве?

И вот Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уже вчера обратился с кратким посланием по поводу теракта. И сегодня во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершаться заупокойные богослужения. В нашем городе, в нашем храме Святителя Николая проводится первое заупокойное богослужение по погибшим в этом теракте, поскольку мы раньше всех начали службу с праздничного молебна во имя Святой мученицы Татианы и завершили ее заупокойной литией. Святая великомученица Татиана вдохновила огромное количество людей на поиски силы веры, которая дает возможность преодолевать не просто трудности, а страх смерти.

Дай Бог, чтобы сегодняшний день – день российского студенчества – в Горном университете прошел под  двумя знаками: под образом святой мученицы Татианы, которая показала нам силу веры, и под знаком солидарности с тем народом, частичку которого я сам составляю».

Ректор вуза Николай Косарев поздравил студентов с днем Святой Татианы, а так же выразил свое сочувствие и соболезнования родственникам и близким погибших при взрыве в Домодедово и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Ректор напомнил собравшимся, что богослужения в новоосвященной Никольской церкви совершаются еженедельно и пригласил студентов активно участвовать в жизни храма.