Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в издательском совете обсудили вопросы модернизации библиотек русской православной церкви

26 января 2011 г. 14:58

25 января 2011 года в издательском совете русской православной церкви в рамках xix рождественских образовательных чтений состоялся семинар, посвященный проблеме модернизации библиотек русской православной церкви.

работе семинара предшествовала божественная литургия, которая была совершена в домовом храме издательского совета, освященного в честь преподобного иосифа волоцкого.

приветственным словом заседание открыл председатель издательского совета митрополит калужский и боровский климент.

в работе семинара приняли участие представители духовных учебных заведений, епархий и приходов русской православной церкви, сотрудники светских библиотек и специалисты в области библиотечного дела.

с докладом на тему «библиотека духовной семинарии как духовно-просветительский центр: опыт хабаровской епархии» выступил первый проректор хабаровской духовной семинарии игумен ефрем (просянок). в своем выступлении отец ефрем привел пример взаимодействия православных и светских библиотек в дальневосточном округе, которое осуществляется на базе семинарской библиотеки.

о развитии библиотеки екатеринбургской духовной семинарии и деятельности епархиального библиотечного совета рассказал библиограф научной библиотеки духовного учебного заведения иеродиакон кирилл (григорьев).

с сообщением о методах работы с читателем в приходской библиотеке выступила сотрудница библиотеки храма преображения господня в богородском, научный сотрудник российской государственной библиотеки с.в. андрюшина.

доклады о подготовке кадров в приходской библиотеке и о библиографическом описании церковной литературы озвучила заведующая библиотекой александро-невской лавры н.д. голубятникова.

в ходе работы семинара подробно обсуждались технические аспекты электронного описания православной литературы и ее систематизации. в результате обсуждений были сформированы две рабочие группы — по стандартизации библиографического описания и по каталогизации православной литературы.

издательский совет русской православной церкви/патриархия.ru