Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 13:59

31 января 2011 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы Священного Синода подписали:

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл

Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московский Патриархии


ЖУРНАЛ № 1

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся в Москве пленуме Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Справка:

С 28 по 29 января 2011 года в Зале церковных соборов под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые состоялся пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Работа Присутствия проходила в рамках семи пленарных заседаний.

Первое заседание предварило молебное пение на начало всякого доброго дела. Затем собравшихся членов Присутствия приветствовал Святейший Патриарх Кирилл, отметив, что Межсоборное присутствие — новый орган церковного управления, в котором клирики и миряне соделались соработниками епископов. Для него выбрана экклезиологически верная форма работы, очень точно выраженная святителем Киприаном Карфагенским: «Смиренномудрие, и учение, и самая жизнь наша требуют, чтобы предстоятели, собравшись с клиром в присутствии народа... могли распорядиться во всем по общему соглашению».

За год работы каждая из тринадцати комиссий Присутствия представила в президиум как минимум по одному документу, в том числе проекты соборных или синодальных решений, концептуальные материалы для рассмотрения Собором или Священным Синодом, а также материалы для проведения общественных дискуссий. Восемь проектов были приняты в первом чтении на заседании президиума Присутствия в декабре 2010 года, а затем направлены на отзыв в епархии и размещены в Интернете с целью проведения общественной дискуссии.

Полученные отзывы были изучены, систематизированы и предоставлены пленуму редакционной комиссией. По результатам дискуссии на пленуме в эти проекты были внесены поправки и изменения. Межсоборное присутствие постановило передать на рассмотрение Архиерейского Собора семь документов: «Общественная деятельность православных христиан», «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах», «Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви», «О принципах организации социальной работы в Русской Православной Церкви», «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших», «Временное положение о социальной и материальной поддержке священнослужителей, причта, сотрудников церковных учреждений и их семей», «О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Возблагодарить Господа Вседержителя за возможность проведения в Москве впервые пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

2. Выразить признательность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за инициативы, благодаря которым деятельность Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви стала носить системный характер.

3. Считать положительным опыт работы редакционной комиссии при Патриархе Московском и всея Руси, в связи с чем внести соответствующие поправки, регламентирующие деятельность этой комиссии, в Положение Межсоборного присутствия.


ЖУРНАЛ № 2

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся в Москве ХIХ Международных Рождественских образовательных чтениях.

Справка:

С 23 по 26 января 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в Москве прошли ХIХ Международные образовательные чтения «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач».

24 января торжественное открытие в Государственном Кремлевском дворце и первое пленарное заседание возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В президиуме Чтений работали Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.П. Торшин, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.К. Слиска, министр иностранных дел России С.В. Лавров, министр образования и науки России А.А. Фурсенко, министр культуры России А.А. Авдеев, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванов, председатель комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций С.А. Попов, председатель комитета Государственной Думы по образованию Г.А. Балыхин, заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы А.Н. Горбенко.

В адрес Рождественских чтений поступили приветствия Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, Председателя Правительства России В.В. Путина, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.М. Миронова, Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В. Грызлова, мэра Москвы С.С. Собянина.

Работа Рождественских чтений проходила по десяти направлениям: «Катехизация и таинства Церкви», «Церковь и школа: взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования», «Семья в ХХI веке»; «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие», «Церковь и общество», «Церковь и культура», «Церковь и СМИ», «Социальное служение Церкви», «Церковь и наука: пути взаимодействия», «Церковь и работа с молодежью». В ходе Чтений состоялось совещание председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации с руководителями соответствующих епархиальных отделов, а также с директорами православных общеобразовательных учебных заведений. Всего в различных конференциях, круглых столах, секциях, мастер-классах и прочих мероприятиях форума приняли участие более шести тысяч человек, были прочтены более пятисот докладов.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви, председателя Международных Рождественских образовательных чтений, за заботу о деле религиозного просвещения в странах присутствия Русской Православной Церкви.

3. Выразить признательность председателю Оргкомитета чтений епископу Зарайскому Меркурию, Синодальному отделу религиозного образования и катехизации и всем членам Оргкомитета, а также лицам, потрудившимся по проведению Международных Рождественских образовательных чтений.

4. Считать важным обсуждение тем, поднятых на Международных Рождественских образовательных чтениях в епархиях и духовных школах Русской Православной Церкви.

5. Синодальным учреждениям, имеющим отношение к религиозному образованию и катехизации, ? Учебному комитету Русской Православной Церкви, Синодальному миссионерскому отделу, Синодальному отделу религиозного образования и катехизации ? иметь в виду материалы Международных Рождественских образовательных чтений в своей работе по совершенствованию катехизации и образовательной деятельности в Русской Православной Церкви.


ЖУРНАЛ № 3

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о встрече с членами коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации 29 декабря 2010 года.

Справка:

29 декабря 2010 года в Доме приемов Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации во главе с министром С.В. Лавровым. На мероприятии присутствовали: с церковной стороны ? председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместители председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и игумен Филипп (Рябых) и руководители секретариатов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Со стороны российского внешнеполитического ведомства ? заместитель министра, статс-секретарь Министерства иностранных дел Российской Федерации Г.Б. Карасин, директора департаментов Министерства иностранных дел Российской Федерации и послы по особым поручениям.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к членам коллегии Министерства иностранных дел Российской Федерации с речью, посвященной роли религиозного фактора в международных отношениях.

В завершение встречи Его Святейшество вручил С.В. Лаврову орден святого благоверного князя Даниила Московского I степени в связи с 60-летием со дня рождения.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Считать важным продолжение соработничества Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации в вопросах, представляющих взаимный интерес.


ЖУРНАЛ № 4

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о состоявшемся визите в Русскую Православную Церковь Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома.

Справка:

Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II прибыл в Москву 20 января 2011 года для участия в состоявшейся в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя 21 января церемонии вручения премии Международного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Алексия II.

21 января состоялась встреча Предстоятеля Кипрской Православной Церкви со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В тот же день Предстоятели Русской и Кипрской Православной Церкви встретились с Президентом России Д.А. Медведевым.

22 января, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Архиепископ Хризостом совершили Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II сопровождали Преосвященный епископ Арсинойский Нектарий и архидиакон Киприан Кундурис.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Выразить удовлетворение состоявшимся визитом Предстоятеля Кипрской Церкви.

2. Отметить неизменно дружественные отношения Русской и Кипрской Православных Церквей.


ЖУРНАЛ № 5

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о неофициальном визите в Русскую Православную Церковь Предстоятеля Православной Церкви в Америке, Блаженнейшего Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Ионы.

Справка:

С 14 по 22 января 2011 года Русскую Православную Церковь посетил Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Иона. В поездке Его Блаженство сопровождали епископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек и инок Григорий (Стивенс).

19 января, в праздник Богоявления, Предстоятелями Русской Православной Церкви и Православной Церкви в Америке была совершена Божественная литургия в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. В тот же день состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Ионы.

В ходе визита Блаженнейший Митрополит Иона совершил богослужения в Серафимо-Дивеевском женском монастыре, московских храмах в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке и святой великомученицы Екатерины на Всполье (подворье Православной Церкви в Америке); посетил Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата, Данилов монастырь в Москве, Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и Московскую духовную академию. Состоялось также посещение Его Блаженством Тверской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

Выразить удовлетворение в связи с состоявшимся визитом Предстоятеля Православной Церкви в Америке.


ЖУРНАЛ № 6

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о проведении в городе Москве с 2 по 4 февраля сего года Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:

Предложить на утверждение Архиерейского Собора:
Проект Регламента Собора;
Проект повестки дня и программы Собора;
Состав Редакционной и Мандатной комиссий;
Кандидатуру Секретаря Собора.


ЖУРНАЛ № 7

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о составе Президиума предстоящего Архиерейского Собора Русской Православной Церкви (2-4 февраля 2011 г.).

Справка:

Согласно пункту 7 главы III Устава Русской Православной Церкви «Президиумом Архиерейского Собора является Священный Синод».

ПОСТАНОВИЛИ:

Принимая во внимание важность участия в руководстве работой Архиерейского Собора предстоятелей различных частей Московского Патриархата, имея в виду, что предстоятели Японской Православной Церкви и Эстонской Православной Церкви уведомили Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о невозможности для них принять участие в заседаниях Архиерейского Собора по состоянию здоровья,

— включить в состав Священного Синода на время работы Собора:
Митрополита Рижского и всея Латвии Александра;
Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.


ЖУРНАЛ № 8

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о визите делегации Русской Православной Церкви в Литву.

Справка:

С 10 по 12 января 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Епископской конференции Литвы делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом посетила Литовскую Республику.

10 января митрополит Иларион выступил на межхристианской конференции «Христиане перед вызовом, брошенным институту семьи», проходившей в Каунасе. В ходе работы форума была подтверждена общность позиции представителей Русской Православной Церкви, Католической и Евангелическо-лютеранской церквей Литвы по ключевым вопросам социальной этики. По итогам дискуссии было принято совместное коммюнике.

11 января Владыка Иларион встретился в Вильнюсе с архиепископом Вильнюсским Аудрисом кардиналом Бачкисом, архиепископом Каунасским Сигитасом Тамкявичюсом и другими представителями епископата Католической Церкви Литвы. В тот же день прошла встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата со спикером Сейма Литовской Республики Иреной Дегутене.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Признать полезным развитие сотрудничества с представителями традиционных конфессий Литвы, особенно в области защиты института семьи и христианских норм социальной этики.


ЖУРНАЛ № 9

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о вызове Преосвященных для присутствия в Священном Синоде на летней сессии (март-август) 2011г.

ПОСТАНОВИЛИ:

Для участия в летней сессии (март-август) 2011 г. вызвать следующих Преосвященных:
митрополита Луганского и Алчевского Иоанникия;
архиепископа Берлинского и Германского Феофана;
архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила;
архиепископа Астраханского и Енотаевского Иону;
архиепископа Томского и Асиновского Ростислава.


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии
<