Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

святейший патриарх кирилл: в диалоге с другими религиями мы представляем церковную позицию по актуальным вопросам общественной жизни

2 февраля 2011 г. 16:55

«многие вызовы современности, связанные с процессами глобализации, с ростом экстремизма и терроризма, состоянием окружающей среды, требуют совместного ответа народов, который может быть найден в том числе через межрелигиозный диалог. наша церковь активно в нем участвует», ? подчеркнул предстоятель русской православной церкви в своем докладе на архиерейском соборе 2 февраля 2011 года.

в то же время, отметил святейший патриарх кирилл, для православного сознания очевидно, что стремление размыть границы между религиозными системами есть зло не только в контексте догматических истин, но и в контексте социальной стабильности. «лишать людей традиции, игнорируя их волю, ? значит порождать невежество, радикализм, конфликты. участвуя в межрелигиозном диалоге, мы не отказываемся от православного представления об истине и не тратим время на доктринальные споры, но работаем ради мирной совместной жизни народов, которые ждут от нас именно такой работы», ? сказал его святейшество.

проведенный в 2010 году по инициативе русской православной церкви и управления мусульман кавказа всемирный саммит религиозных лидеров еще раз показал, что диалог религий является эффективным инструментом для разрешения общественных проблем и предотвращения конфликтов. прошедшее в баку заседание межрелигиозного совета снг стало знаковым событием в области сотрудничества между представителями различных вероисповеданий, так как пример добрососедских отношений религиозных лидеров имеет большое значение для сохранения межрелигиозного и межнационального мира на всем пространстве содружества.

«в прошлом году в баку также состоялась трехсторонняя встреча патриарха московского и всея руси, религиозных лидеров азербайджана и армении, ? продолжил святейший владыка. ? два народа, много лет находящиеся в состоянии вражды, получили новый импульс к примирению. дружественный диалог религиозных деятелей способствовал принятию конкретных мер по уврачеванию напряженности: произведен обмен телами погибших, ведутся переговоры о положении культовых и исторических зданий».

предстоятель русской православной церкви проинформировал, что насущным проблемам россии ? борьбе с преступностью и наркоманией, укреплению и защите семьи, поддержке материнства и детства, контролю за миграционными процессами, ? были посвящены заседания межрелигиозного совета россии. «эти встречи вновь доказали близость позиций верующих людей по общественно значимым вопросам», ? добавил святейший патриарх кирилл.

«русская православная церковь по-прежнему уделяет внимание сотрудничеству с традиционными религиозными общинами всего мира. вместе с лидерами этих общин мы свидетельствуем о духовном и нравственном измерении жизни общества, необходимости бесконфликтного сосуществования народов, бережного отношения к окружающей среде. уже пятнадцать лет развивается наш диалог с мусульманской общиной ирана. в октябре прошлого года в тегеране прошло очередное, седьмое по счету, заседание комиссии «православие ? ислам». мы налаживаем диалог с мусульманскими общинами турции, катара и других исламских стран. не меньшее значение мы придаем развитию взаимодействия с религиозными общинами европы», ? подчеркнул святейший владыка.

помимо этого в партнерстве с традиционными религиозными общинами, а также самостоятельно русская православная церковь продолжила активно работать на площадках международных организаций.

«общей целью наших усилий было представление церковной позиции по актуальным вопросам общественной жизни, которые рассматриваются организациями системы оон, а также обсе, советом европы, европейским союзом. внимание мирового сообщества было обращено на проблемы абсолютизации свободы человека в ущерб нравственной ответственности, роста христианофобии и диффамации в отношении религии. отдел внешних церковных связей продолжил работать над созданием механизма диалога религиозных общин с юнеско, который позволит доводить до мирового сообщества тревоги и чаяния верующих», ? отметил святейший патриарх московский и всея руси кирилл.

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском