Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

завершился первый день работы освященного архиерейского собора русской православной церкви

2 февраля 2011 г. 19:25

2 февраля 2011 года под председательством святейшего патриарха московского и всея руси кирилла начал свою работу освященный архиерейский собор русской православной церкви.

заседание предварила совместная молитва членов собора за божественной литургией в кафедральном соборном храме христа спасителя. открывая заседание, святейший патриарх кирилл рассказал о регламенте собора. был избран секретарь архиерейского собора, а также утвержден состав мандатной и редакционной комиссий.

затем прозвучал доклад предстоятеля русской православной церкви. в докладе, в частности, были затронуты темы деятельности межсоборного присутствия, изменений в центральном церковном управлении, жизни автономных и самоуправляемых церквей и заграничных учреждений, внутренней жизни епархий, приходов, монастырей русской православной церкви, работы общецерковного суда, наградной реформы, духовного образования и богословской науки, миссионерского служения, религиозного образования и катехизации, молодежной и социальной работы, канонизации святых и их богослужебного почитания, информационной и издательской деятельности церкви, церковно-государственных и церковно-общественных отношений, духовного попечения о казачестве, внешних церковных связей и межрелигиозного диалога.

его святейшество также привел статистические данные по русской православной церкви.

святейший владыка пригласил участников собора к дискуссии по поднятым в докладе вопросам. прозвучавшие выступления будут учтены при подготовке соборного документа «о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности русской православной церкви».

далее митрополит крутицкий и коломенский ювеналий представил участникам собора документы «практика заявлений и действий иерархов, духовенства, монашествующих и мирян во время предвыборных кампаний. проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах», «общественная деятельность православных христиан» и «о мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших».

после обсуждения архиерейский собор принял представленные документы.

согласно докладу мандатной комиссии архиерейского собора русской православной церкви, в заседании участвовали 206 членов собора из 221 обозначенных в списках. из числа присутствующих архиереев — 145 управляющие епархиями, 55 викарных, 6 преосвященных, находящихся на покое.

информационная служба архиерейского собора

материал на: украинском