Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который состоится в Москве, прибыл владыка Вениамин в понедельник, 31 января. Епископ Пензенский и Кузнецкий примет участие в торжествах по случаю второй годовщины интронизации Святейшего Патриарха Кирилла во вторник, 1 февраля. Накануне в день памяти основателя православного монашества владыка совершил всенощное бдение и литургию в Успенском кафедральном соборе.
«Антоний Великий жил в то время, когда Церковь Божия после веков гонения получила право на существование. Он жил при императоре Константине и явился опорой Православной Церкви. Дорогие братия и сестры, давайте помолимся святому Антонию, чтобы он как столп и утверждение монашеской жизни, молился бы Господу, чтобы Господь и нас также укрепил в вере, в добродетелях, в любви к Богу и человеку», – сказал епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.
На Архиерейский Собор в Москву съедутся практически все правящие архиереи Русской Православной Церкви. Впервые владыка Вениамин участвует в нем в качестве епископа Пензенского и Кузнецкого. В ходе Собора пройдут 11 пленарных заседаний. 3 февраля архипастыри встретятся с президентом России Дмитрием Медведевым.

видеоматериалы расположены тут