Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

создана комиссия по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при патриархе московском и всея руси

7 февраля 2011 г. 13:32

«организация детских приютов при монастырях и приходах является благим и спасительным делом, — подчеркивается в определении архиерейского собора "о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности русской православной церкви". — отрадно отметить, что в подавляющем большинстве церковных приютов дети, будучи окружены любовью, получают индивидуальное воспитание. многие приюты, заботясь о том, чтобы их воспитанники были подготовлены к жизни в миру, обеспечивают им возможность получения высшего образования уже после достижения ими совершеннолетия» (п. 26).

«к сожалению, в отдельных редких случаях приходится констатировать, что монашествующие воспринимают учрежденные ими приюты исключительно как базу для подготовки пополнения монастырей, фактически навязывая детям выбор монашеского пути», ? с сожалением отметили участники собора.

«воспитание детей требует особого настроя и квалификации и должно осуществляться при соблюдении светского законодательства», ? подчеркивается в соборном определении.

решением священного синода от 5 марта 2010 г. (журнал № 26) при отделе религиозного образования и катехизации была образована комиссия по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях. комиссии были поручены подготовка церковных нормативных документов и методических указаний для церковных приютов, а также проведение внутрицерковного лицензирования этих учреждений.

определением архиерейского собора 2-4 февраля 2011 года комиссия по церковным приютам при отделе религиозного образования и катехизации «в целях повышения эффективности работы данного органа и создания необходимых условий для взаимодействия общецерковных и епархиальных структур» преобразована в комиссию по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при патриархе московском и всея руси.

председателем комиссии назначен управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий.

согласно определению собора, в состав комиссии будут включены представители управления делами московской патриархии, отдела религиозного образования и катехизации, синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и иных учреждений по усмотрению святейшего патриарха.

патриархия.ru

материал на: украинском