Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 01:22

Завершившийся 4 февраля Освященный Архиерейский Собор констатировал, что «отдельные определения Архиерейских Соборов, Архиерейских Совещаний и Священного Синода не получают должного исполнения».

В связи с этим Архиерейский Собор «полагает особо важным, чтобы управляющие епархиями, а также председатели Синодальных отделов, комитетов и комиссий озаботились тщательным ознакомлением епархиальных клириков и сотрудников Синодальных и епархиальных учреждений с решениями Священноначалия» (Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви», п.7).

Определением Собора каждому правящему архиерею и руководителю Синодального учреждения предписано «разработать порядок исполнения подлежащих его ведению решений органов управления Русской Православной Церкви с тем, чтобы к 1 декабря каждого года Предстоятелю Русской Православной Церкви направлялись окончательные или промежуточные отчеты о реализации данных постановлений».

Архиерейский Собор отметил также важность участия епархий Русской Православной Церкви в обсуждении актуальных вопросов, выносимых на общецерковную и общественную дискуссию в рамках работы Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви (п. 5).


Патриархия.ru
<