Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

7 февраля 2011 года на архиерейском соборе была создана комиссия по церковным приютам и вопросам церковного попечительства о детях при патриархе московском и всея руси.

новая структура займется лицензированием этих учреждений и проследит, чтобы воспитанники в полной мере были подготовлены к жизни в миру. «организация детских приютов при монастырях и приходах является благим и спасительным делом,  — подчеркивается в определении архиерейского собора "о вопросах внутренней жизни и внешней деятельности русской православной церкви". — отрадно отметить, что в подавляющем большинстве церковных приютов дети, будучи окружены любовью, получают индивидуальное воспитание. многие приюты, заботясь о том, чтобы их воспитанники были подготовлены к жизни в миру, обеспечивают им возможность получения высшего образования уже после достижения ими совершеннолетия».

в документе особо отмечается недопустимость ориентировать детей исключительно на монашескую жизнь. "к сожалению, в отдельных редких случаях приходится констатировать, что монашествующие воспринимают учрежденные ими приюты исключительно как базу для подготовки пополнения монастырей, фактически навязывая детям выбор монашеского пути", - отмечают участники собора. "воспитание детей требует особого настроя и квалификации и должно осуществляться при соблюдении светского законодательства", - подчеркивается в соборном определении.

председателем комиссии назначен управляющий делами московской патриархии митрополит саранский и мордовский варсонофий.

согласно определению собора, в состав комиссии будут включены представители управления делами московской патриархии, отдела религиозного образования и катехизации, синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и иных учреждений по усмотрению святейшего патриарха.

/по материалам сайта патриархия.ru/