Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

студенческая молодежь обсудила моральную проблематику общественной жизни

10 февраля на базе ставропольской православной духовной семинарии состоялась межвузовская конференция "моральные ценности в жизни современного общества". в конференции, прошедшей под председательством ректора ставропольской православной духовной семинарии, архиепископа ставропольского и владикавказского феофана, приняли участие студенты и аспиранты двадцати высших учебных заведений северного кавказа, рассмотревшие, в ходе пленарного заседания и работы в секциях, моральные проблемы современной общественной жизни и пути их разрешения.

наибольший интерес в студенческом сообществе вызвали такие темы, как реформирование образования и воспитания, значение религии в научном и культурном развитии общества, нравственные основы построения экономики, гармонизация межэтнических отношений, защита традиционной семьи. в ходе живого обсуждения и обмена мнениями по этим и иным вопросам, участниками конференции было отмечено основополагающее значение моральных и духовных принципов во всех сферах деятельности общества.

было также отмечено значение молодежи в построении правильных нравственных ориентиров, приоритетов и определяющая роль религиозно-нравственного компонента в системе образования, способного направить всю сумму профессиональных знаний, полученных студентами на благо общества.

участники конференции выразили беспокойство наличием деструктивных тенденций в современном обществе, вызванных идеологией всеобщего потребления, извращенное понимание национального достоинства, экстремизм, кризиса семьи и прочих современных проблем, явившихся следствием выхолащивания духовно-нравственных принципов из системы ценностей современного общества, и призвали все российское студенчество и молодежь к переоценке господствующих ныне в обществе ценностных ориентиров в свете непреходящих религиозно-нравственных ценностей.

также участники конференции приняли обращение к молодежи северного кавказа. "зная свою историю, уважая память предков, сохраняя свою идентичность, мы также должны думать о том, в каком обществе нам жить, в каком обществе жить нашим детям и детям наших детей, - говорится в документе. - будет ли это мир, где каждый в одиночку воюет со всеми, или мир, где мы по братски помогаем друг другу. мир, где отсутствуют моральные нормы и принципы, или мир, живущий по нравственному закону, единому для всех. мы уверены, что только на пути утверждения традиционных нравственных ценностей возможно построение здорового общества, где перед молодежью будут открыты все пути, а старость будет пользоваться уважением, где социальное сиротство станет пугающим исключением, а порок будет встречать всеобщее осуждение. где человека будут оценивать не по его этническому происхождению, а по моральным и профессиональным качествам".