Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

состоялось заседание священного синода украинской православной церкви

10 февраля 2011 г. 22:54

10 февраля 2011 года под председательством блаженнейшего митрополита киевского и всея украины владимира в синодальном зале киевской митрополии состоялось заседание священного синода украинской православной церкви.

в его работе приняли участие: митрополиты одесский и измаильский агафангел, луганский и алчевский иоанникий, луцкий и волынский нифонт, черновицкий и буковинский онуфрий; архиепископы белоцерковский и богуславский митрофан, хустский и виноградовский марк, почаевский владимир; епископ сумской и ахтырский евлогий.

перед началом заседания блаженнейший владыка поздравил митрополита черновицкого и буковинского онуфрия с 20-летием, а архиепископа почаевского владимира — с 10-летием архиерейской хиротонии, и наградил их орденами святителя феодосия черниговского.

синод благословил установить празднование собора киевских святых 15/28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя владимира.

участники заседания также поручили председателю синодального отдела «церковь и культура» игумении серафиме (шевчик) подготовить план мероприятий, приуроченных к скорбной дате, — 25-летию аварии на чернобыльской аэс.

священный синод украинской православной церкви обратился к святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу с приглашением посетить харьковскую епархию в неделю 3-ю по пасхе. в эти дни в епархии будет праздноваться 90-летие со дня рождения митрополита харьковского и богодуховского никодима.

рассмотрев рапорт архиепископа кировоградского и новомиргородского пантелеимона, члены синода приняли решение об освобождении его от управления кировоградской епархией и почислении за штат по состоянию здоровья. управляющим кировоградской епархией назначен епископ новокаховский и генический иоасаф с освобождением от управления новокаховской епархией. епископом новокаховским и геническим определено быть клирику полтавской епархии архимандриту филарету (звереву).

синод также постановил освободить архиепископа житомирского и новоград-волынского гурия от управления житомирской епархией и, согласно поданному рапорту, почислить его за штат по состоянию здоровья. временное управление житомирской епархией поручено митрополиту овручскому и коростенскому виссариону.

в заседании священного синода украинской православной церкви также были рассмотрены вопросы дальнейшей деятельности синодальных отделов украинской православной церкви.

принято решение освободить архиепископа житомирского и новоград-волынского гурия от должности председателя богословско-канонической комиссии. главой комиссии назначен архиепископ львовский и галицкий августин.

викарий львовской епархии епископ дрогобычский филарет освобожден от должности главы миссии социальной помощи детям, а протоиерей геннадий батенко — от должности председателя синодального отдела «церковь и медицина». данные учреждения решением священного синода украинской православной церкви объединены в синодальный отдел по делам медицины; его председателем решено назначить епископа дрогобычского филарета.

на заседании было решено освободить епископа макаровского илария, викария киевской митрополии, от должности председателя синодального отдела религиозного образования и катехизации украинской православной церкви; председателем этого синодального отдела стал архиепископ полтавский и миргородский филипп.

синод освободил архиепископа львовского и галицкого августина от должности полномочного представителя украинской православной церкви в верховной раде украины, выразив ему благодарность за понесенные труды. полномочным представителем украинской православной церкви в верховной раде назначен клирик киевской епархии протоиерей василий русинка.

кроме того, синод принял ряд решений, касающихся жизни монашеских обителей.

официальный сайт упц / служба коммуникации овцс / патриархия.ru

материал на: украинском