Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Участие в областном социально-педагогическом проекте «Будь здоров!», который был запущен в образовательных учреждениях Берёзовского городского округа в конце октября 2010 года, «подстегнуло» учебные заведения более активно заниматься пропагандой здорового образа жизни.

Проект предполагает проявление инициативы учащихся и их образовательных учреждений. В лицее №3 «Альянс» поселка Новоберёзовский в нем приняли участие сразу три класса – два девятых и один восьмой.

По закону, продажа алкоголя и табачной продукции не должна вестись в пределах стометровой зоны вокруг образовательного учреждения. Однако в этом смысле лицею, расположенному в центре микрорайона, не повезло. Однако его ученики не только не научились курить, но и активно выступают против вредных зависимостей.

Заместитель директора лицея по воспитательной работе Ольга Константиновна Зоммер рассказала о  том, как реализуется проект в учебном заведении:

«Три класса-участника проекта стали пропагандистами и агитаторами злоровый образ жизни в своем учебном заведении. А для этого необходимо было знать основы, владеть терминологией. Поэтому на старте проекта с подростками провели вводное занятие, интегрированный урок на тему «Табакокурение: причины, механизмы возникновения зависимости, последствия, способы профилактики». Программу урока составили совместно учителя ОБЖ, биологии и химии.

Для творческих конкурсов проекта «Будь здоров!» восьмой класс писал сказку, два девятых – статью. Потом старшеклассники сказку инсценировали и показали её младшим классам. Таким образом, отдача от работы получилась максимальной, охват аудитории большим.

А сейчас участники проекта стали организаторами уже внутрилицейского конкурса за здоровый образ жизни, они сами стали членами жюри, контролерами.

С 15 марта начнется месячник пропаганды здорового образа жизни. Раньше в лицее всегда собирали рабочую группу из педагогов, чтобы разработать программу месячника, в этом году руководство лицея №3 будет организовывать его исходя только из предложений трех активных классов. Какую они программу разработают, та и будет реализована. Одно из предложений: лицейский литературный конкурс. Восьмой класс берется за проведение этого конкурса в параллели шестых-седьмых классов.

В ноябре, в Международный день отказа от курения у нас была интересная, яркая акция. И «кричалки» у нас были, и сигареты на сладости мы меняли, и сжигали потом эту горку сигарет. Многие на эту акцию обратили внимание. Микрорайон нас видел, запомнил.

Ребята, несмотря на свою занятость (это профильные классы, они сильно загружены по основной учебной программе плюс большинство занимаются в учреждениях дополнительного образования), проявили инициативу и большое рвение к выполнению заданий проекта. Один из учащихся, например, уговорил выступить перед одноклассниками своего отца, который, оказывается, недавно (в довольно зрелом возрасте!) бросил курить. Сделать это было непросто, встреча получилась интересной.

Этой весной впереди у лицеистов еще много интересных акций и мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, у них нет недостатка в творческих идеях».