Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

13 февраля 2011 года отмечен в церковном календаре сразу двумя праздниками: Собором новомучеников и исповедников Российских и неделей о мытаре и фарисее.

Собор Новомучеников и исповедников Российских совершается 7 февраля (25 января), если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает ― то в ближайшее воскресенье после 7 февраля. Этим праздником Церковь прославляет всех убиенных за веру Христову в годину безбожных гонений.

Неделя о мытаре и фарисее названа так, потому что в этот день за богослужением читается евангельская притча о гордом фарисее и кающемся мытаре. Этими поучительными словами Святая Церковь готовит верующих к покаянным дням Великого Поста.

В этот день архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную Литургию в храме святого праведного Иоанна Кроншатдского при Казанской Духовной семинарии. Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие, преподаватели и воспитанники Духовной школы, в священном сане.

По окончании литургии все священнослужители и верующие пропели величание святым новомученикам и исповедникам Российским.

В завершение богослужения правящий архиерей поздравил молящихся с праздником, и обратился к ним со словом поучения, в котором призвал всех твердо держаться своей веры перед лицом житейских соблазнов, подобно тому, как святые новомученики и исповедники Российские, исповедали свою веру в годину безбожных гонений.