Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

митрополит волоколамский иларион сослужил предстоятелю православной церкви в америке за божественной литургией в свято-серафимовском соборе далласа

14 февраля 2011 г. 11:22

12 февраля 2011 года блаженнейший архиепископ вашингтонский, митрополит всей америки и канады иона совершил всенощное бдение в свято-серафимовском соборе города далласа.

за богослужением молился митрополит волоколамский иларион, председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата.

в храме собралось множество верующих из далласа и других городов техаса, прибывших по случаю приезда митрополита илариона. по окончании богослужения блаженнейший митрополит иона сердечно приветствовал высокого гостя. он обратил внимание на особую связь митрополита илариона с американским православием, напомнив, что в течение шести лет архипастырь служил в храме подворья православной церкви в америке в москве.

затем председатель овцс обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом, в котором напомнил о миссионерском призвании православных христиан на американском континенте.

в память о совместной молитве председатель овцс передал в дар свято-серафимовскому собору владимирскую икону божией матери с памятной надписью. затем владыка общался с пребывающем на покое архиепископом димитрием (ройстером), в течение многих лет возглавлявшим далласскую епархию православной церкви в америке.

утром 13 февраля, в неделю о мытаре и фарисее, митрополит иларион сослужил блаженнейшему митрополиту ионе за божественной литургией в том же храме. в богослужении также приняли участие клирики православной церкви в америке, секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук и референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин).

по завершении литургии митрополит иларион направился в пресвитерианскую церковь «хайленд парк», где обратился со словом к христианам из пресвитерианской, православной и католической общин техаса. обращение председателя овцс слушали более пяти тысяч человек. в завершение своего слова владыка преподнес в дар общине «хайленд парк» икону спасителя.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском