Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«жатвы много, а делателей мало…»

в течение нескольких лет в храме в честь покрова пресвятой богородицы проводятся богослужения для глухих и слабослышащих людей. в новосибирске – это единственный храм, где действует такая община. каждую субботу они собираются на божественную литургию с сурдопереводом, ощущая себя полноценными членами церкви.



настоятель храма в честь покрова пресвятой богородицы протоиерей
александр матрук


об особенностях богослужения для глухих и слабослышащих и о делах общины мы поговорили с настоятелем храма в честь покрова пресвятой богородицы протоиереем александром матруком, и диаконом максимом владимировым.

«когда люди участвуют в богослужении, у них задействованы все 5 органов чувств, - рассказывает протоиерей александр матрук. – осязание – мы осеняем себя крестным знамением, прикладываемся к иконам. зрение – видим красоту убранства храма и его святынь. мы ощущаем вкус просфоры и святой воды. наше обоняние улавливает аромат ладана при каждении. и, конечно, слух – через него мы воспринимаем прошения дьякона и возгласы священника, слышим молитвословия и красоту церковных песнопений, проповедь и наставления духовника во время исповеди». но когда один из органов чувств поврежден, полноценное восприятие церковной службы затрудняется. поэтому литургия с участием глухих и слабослышащих проводится при открытых царских вратах и с помощью сурдопереводчика. поэтому люди, лишенные слуха, имеют возможность больше воспринимать визуально.

надо отметить, что проблема участия глухих людей в богослужении была известна еще до революции. об этом упоминается в трудах священников с. булгакова и н. сильченкова. и главная проблема, о которой говорили еще в прошлом веке – проблема исповеди глухонемых. сейчас, конечно, все гораздо проще: прихожане записывают свое имя и грехи на бумаге. но каждому исповеднику желательно получить обратную связь от священника, задать личный духовный вопрос. в таких случаях можно общаться также посредством бумаги, или прибегнуть к помощи сурдопереводчика. и все же каждая такая община испытывает потребность в духовнике, который владел бы языком жестов.


"...высокопресвященнейшего тихона архиепископа новосибирского и
бердского..."


православные общины для глухих и слабослышащих создаются во многих городах. главная цель их – создать условия для полноценного участия этих людей в богослужениях. но не менее важно и общение глухих и слабослышащих вне церковных таинств. обычно после литургии для них проводятся занятия в воскресной школе, где читают толкования евангельских чтений, беседуют о христианской жизни. также глухие любят петь, но их пение – жестовое. во время пения «символа веры» и молитвы «отче наш» все члены общины повторяют за диаконом максимом богослужебные жесты. и, приглядевшись к этим синхронным движениям, можно ясно различить многие слова этих известных каждому православному христианину молитв. на средства глухих прихожан новосибирской общины была написана икона, изображающая евангельское событие – исцеление глухонемого (мк. 7, 32-37). уже несколько месяцев она расположена в левой части храма покрова пресвятой богородицы, где обычно молятся на литургии члены общины.

руководитель православной общины глухих николай соколов сам осуществляет сурдоперевод богослужений. но с осени 2010 года ему помогает в этом диакон максим владимиров, выпускник томской духовной семинарии. там, на факультативных занятиях, он изучил язык жестов, и теперь применяет эти знания при переводе ектений и некоторых других частей литургии. «глухие очень ценят ту работу, которая проводится для них в храме, - рассказывает отец максим. – им очень важны любовь и внимание не только со стороны тех, кто с ними работает, но и от всех верующих». по словам диакона максима, выучить язык жестов не так сложно, и каждому доступно освоить хотя бы дактильную азбуку, знание которой позволяет составлять слова из отдельных конфигураций букв. такой способ общения довольно медленный и не совсем удобный, но если бы каждый прихожанин выучил одно-два слова приветствия на языке жестов, это было бы большой радостью для людей, лишенных слуха. «они должны чувствовать участие и понимание со стороны остальных прихожан, их церковная жизнь не должна отличаться, - продолжает отец максим. – особенно важно это для детей из общины, которые часто стесняются своего недуга, но, видя доброту к себе со стороны окружающих, видя, что и здоровые люди пользуются языком жестов, они раскрываются для общения и молитвы».
основная проблема общин глухих и слабослышащих – отсутствие энтузиастов, готовых переводить богослужения и проводить с ними духовно-просветительную работу. «глухие должны слышать слово божие и общаться со священником, - говорит отец максим. – и как ни парадоксально, но им легче понимать церковно-славянский язык. ведь слышащие люди могут воспринимать чтение и пение иногда искаженно в силу нечеткости произношения слов или невнимательности. а язык жестов однозначен и понятен каждому глухому».

жизнь общины в новосибирске насыщена событиями, ее члены ощущают себя одной православной семьей: вместе отмечают праздники, поддерживают друг друга. специально в храм покрова приезжали венчаться жители новокузнецка – молодая семья глухих. регулярно проводится таинство крещения для новых членов общины. «это поле деятельности очень большое, - говорит протоиерей александр матрук, - и дай бог, чтобы делателей на этой ниве духовного просвещения было больше».

новосибирская православная община глухих и слабослышащих приглашает желающих изучать жестовый язык глухих для дальнейшей помощи в работе с инвалидами по слуху. информацию можно получить по телефону (383)213-27-12, а также на сайте www.effafa.ru

orthedu.ru / лилия очканова

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 2

Яндекс.Метрика