Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

iv сретенские образовательные чтения прошли в бузулуке

17 февраля 2011 года в средней школе №13 г. бузулука состоялись традиционные iv сретенские образовательные чтения «от просвещения – к нравственности».

открыл чтения помощник благочинного по вопросам образования бузулукского благочиния игумен виталий (климов). поздравив всех присутствующих с попразднством сретения господня, отец виталий отметил, что встречи с педагогической общественностью города традиционно проходят в праздник встречи человека с богом, что сегодняшнее мероприятие призвано решать практические вопросы введения со следующего учебного года курса «основы православной культуры» в муниципальных общеобразовательных школах.
к выступлению игумена виталия присоединился заместитель главы города по социальным вопросам виктор андреевич фогель, неоднократный участник международных образовательных рождественских чтений в москве, в том числе и недавно завершившихся. выступление виктора андреевича было интересным и полезным. он не просто поделился впечатлениями от нынешних рождественских чтений, но и высказал ценные предложения по подготовке к введению в школах курса опк, а также рекомендовал педагогам литературу, привезённую им из москвы. особую озабоченность высказал в.а.фогель по поводу деятельности сект, высказав конкретные рекомендации руководителям образовательных учреждений по работе с детьми из сектантских семей и невозможности использования на уроках сектантской литературы.
далее с докладами выступили руководители муниципальных школ бузулука: директор школы №13 людмила фёдоровна уткина с докладом «соработничество государства и церкви в решении задачи духовно-нравственного воспитания», директор школы №5 лидия петровна ужва представила доклад «духовно-нравственное воспитание учащихся в рамках введения федерального государственного образовательного стандарта нового поколения», директор школы №10 татьяна владимировна белоногина затронула вопросы православного краеведения.
руководитель творческой группы преподавателей курса опк людмила владимировна колесова познакомила присутствующих с планом совместных мероприятий управления образования администрации г. бузулука и бузулукского благочинного округа оренбургской и бузулукской епархии на 2010/2011 учебный год, прокомментировав каждое мероприятие.
участники чтений посетили открытое занятие кружка «основы православной культуры» в 3 классе. занятие по теме «святые защитники руси» провела руководитель кружка – учитель начальных классов татьяна константиновна зайцева.
по итогам чтений принята резолюция.
л.в. колесова,
руководитель творческой группы преподавателей курса опк

Яндекс.Метрика