Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В мемориальном доме-музее Константина Васильева, пгт. Васильево, прошел творческий вечер памяти художника Константина Алексеевича Васильева, организованный руководством музея. Цель мероприятия – обратить внимание на творчество художника, а именно на тему свечи в его произведениях.

В вечере приняли участие воспитанники воскресной школы при храме Воздвижения Креста Господня пгт. Васильево, исполнившие духовные песнопения и танцы.

Не случайно местом проведения праздника стал дом-музей Васильева, ведь именно здесь с 1949 по 1976 гг. проживал русский художник и здесь были написаны многие его произведения. «Васильев из Васильева» - называют его в Татарстане. Творческое наследие Константина Алексеевича насчитывает более 400 произведений живописи и графики: портреты, пейзажи, сюрреалистические композиции, картины былинного, мифологического и батального жанров.

Художнику всегда нравилось смотреть на огонь. Упорное, долгое горение — постоянное внимание, постоянная творческая сосредоточенность были символами самой жизни художника. В своих творениях «Ожидание», «Портрет Достоевского», «Человек с филином», Константин Васильев показал свой светоч — свечу, горящую в руке человека, которая олицетворяет его духовное горение. Свеча символизирует у Васильева душевный огонь, стремление человека пробиться к истине, благу, красоте. Свеча - еще и образ Божественного света. Кроме того, горение свечи - красивый декоративный элемент.

Учащиеся воскресной школы уже не раз посещали этот музей, но такое мероприятие было проведено впервые. Руководство дома-музея Васильева намерено и в будущем проводить подобные праздники с участием учащихся воскресной школы.