Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

утверждено положение о викариатствах киевской епархии украинской православной церкви

25 февраля 2011 г. 10:24

священный синод украинской православной церкви на заседании 23 декабря 2010 года принял решение об образовании четырех викариатств в киевской епархии (журнал № 49). 24 декабря управляющий киевской епархией блаженнейший митрополит киевский и всея украины владимир утвердил положение о викариатствах киевской епархии, которое 22 февраля с.г. было опубликовано на официальном сайте украинской православной церкви.

документ содержит общие положения, определяющие статус викариатства — церковно-административной территориальной единицы, которую формируют благочиния, находящиеся в составе киевской епархии украинской православной церкви. викариатства осуществляют свою деятельность на основе устава об управлении украинской православной церковью. высшим органом церковной власти и управления викариатствами киевской епархии является епархиальный совет киевской епархии во главе с митрополитом киевским и всей украины.

согласно положению объем полномочий викарного архиерея определяется управляющим киевской епархией украинской православной церкви. имя викарного архиерея возносится за богослужением во всех храмах на территории викариатства после имени митрополита киевского и всей украины.

положение также регламентирует обязанности викарных архиереев киевской епархии. в частности, викарный архиерей:

  • осуществляет контроль за исполнением указов и распоряжений управляющего киевской епархией;
  • посещает приходы викариатства и совершает богослужения;
  • осуществляет контроль за деятельностью благочиний и приходов викариатства;
  • представляет управляющему киевской епархией на утверждение предложения по кадровым (назначения и перемещения духовенства) и административным (открытие приходов) вопросам;
  • по благословению управляющего киевской епархией командирует клириков для временного служения на приходах с обязательной регистрацией в канцелярии киевской митрополии;
  • подает ходатайство управляющему киевской епархией о присуждении церковных наград клирикам и мирянам викариатства;
  • предоставляет отпуска и благословляет паломнические поездки духовенства викариатства продолжительностью не более 10 дней;
  • рассматривает жалобы и разрешает недоразумения, возникающие на приходах;
  • в случае нарушения церковной дисциплины докладывает управляющему киевской епархией с целью определения меры наказания;
  • несет ответственность за своевременную уплату епархиальных взносов и перечисление средств на строительство свято-воскресенского кафедрального собора г. киева, а также за оплату подписки на «церковную православную газету».

согласно положению викарный архиерей имеет право проживать на территории викариатства, вести делопроизводство через собственную канцелярию и находиться на обеспечении.

в обязанности викарного архиерея входит также представление управляющему киевской епархией ежегодного отчета о жизни викариатства и о своей деятельности.

патриархия.ru

материал на: украинском