Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

традиции особой духовной заботы воинов живут и в xxi веке

воинов-железнодорожников путевого батальона (командир – подполковник опарин в.в.) с днем защитника отечества от имени духовенства невинномысска поздравил штатный священник собора покрова пресвятой богородицы андрей сысоев. состоялась беседа священника с личным составом о значении отмечаемого праздника.

на ставрополье воинская железнодорожная бригада дислоцируется в невинномысске и георгиевске, части железнодорожных войск с высоким профессиональным мастерством выполняют возложенные на них задачи. ежедневно на полигонах и в учебных аудиториях, на местах выполнения учебно-практических работ и в ходе отработки задач крупномасштабных учений солдаты стальных магистралей совершенствуют ратное и профессиональное мастерство, вносят свой вклад в строительство и восстановление железных дорог. воинам-железнодорожникам не раз приходилось выполнять боевые задачи по ликвидации последствий локальных войн и вооруженных конфликтов. за проявленные доблесть и ратный труд многие из воинов части отмечены государственными наградами российской федерации.

командованием части уделяется много внимания не только повышению уровня подготовки личного состава, но и его всестороннему воспитанию. анализируя опыт императорской россии, следует помнить, что основой воспитания и обучения личного состава русской армии во все периоды ее развития являлось православие, отмечают в невинномысске. одним из каналов религиозно-нравственного воздействия на воинов служило духовенство. оно немало содействовало в воспитании всех категорий военнослужащих. продолжение взаимодействия вооруженных сил с русской православной церковью является важным звеном в процессе возрождения славных традиций российской армии и флота, благотворного влияния на морально-психологическое состояние личного состава и духовно-нравственный климат в воинских коллективах.