Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Православные гимназии Кузбасса посетил ректор католической школы Италии
25.02.2011

В Кузбассе побывал ректор христианской католической школы «La Traccia» из г. Кальчинате (Италия) Франко Нембрини.

Школа, которую он возглавляет, является частным учебным заведением, где дети имеют возможность, в дополнении к начальному и среднему образованию, получать азы духовно-нравственного воспитания. Статус «католическая» школе присвоен Епископом г. Бергамо (административный центр, которому подчиняется г. Кальчинате).

Визит итальянского гостя в Кузбасс состоялся в рамках сотрудничества православной гимназии Кемерова со школами Италии, которое ведется с июня 2010 года. Так, полгода назад по приглашению Франко Нембрини директор гимназии Татьяна Смольянинова и заместитель управляющего Кемеровской епархии по вопросам церковного служения иерей Сергий Кожевников посетили святыни и несколько христианских школ Апеннинского полуострова. В феврале этого года представитель Италии нанес ответный визит.

Сеньор Нембрини посетил с экскурсией Кемеровское епархиальное управление, побывал в православных гимназиях Кемерова и Новокузнецка, где встретился с педагогами и учащимися, познакомился с условиями их работы и обучения. Он отметил, что в рамках сотрудничества намерен осуществлять переписку с православным духовенством, вести культурный обмен, в том числе, отправлять на отдых и учебу преподавателей и учащихся старших классов из Италии в Россию и наоборот.

Как отмечает иерей Сергий Кожевников, такое сотрудничество будет способствовать укреплению отношений России и Италии, а также поможет нашим детям понять, что европейская цивилизация - это, прежде всего, христианство.

Александра Родионова