Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви, которое состоялось 1 марта 2011 года в Храме Христа Спасителя г. Москвы, под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, были подведены итоги первого этапа конкурса «Православная инициатива-2011».

Конкурс «Православная инициатива-2011» организован Фондом прп. Серафима Саровского.

Основная цель конкурса — развитие сотрудничества между Русской Православной Церковью, православной общественностью, представителями деловых кругов и государством, реализация социальных инициатив по достойному устроению жизни.

С 1 октября по 15 декабря 2010 г. на участие в конкурсе было подано 786 заявок из 64 регионов России и 21 региона ближнего зарубежья.

По итогам работы Экспертного совета были определены победители по четырем номинациям:

1. «Образование и духовное воспитание» ― 103 проекта;

2. «Социальное служение» ― 57 проектов;

3. «Вечные ценности в зеркале СМИ» ― 37 проектов;

4. «Просвещение через книгу. Развитие и модернизация библиотечного дела в Русской Православной Церкви» ― 35 проектов.

В числе призеров оказались представители Республики Татарстан и Казанской епархии. Победителями в номинации «Вечные ценности в зеркале СМИ» стали: Телерадиокомпания «Новый Век» (г.Казань) с проектом под названием «Путь» и Творческое объединение «Артима» (г.Казань) с проектом «Не от мира сего…». Кроме того, в номинации «Просвещение через книгу. Развитие и модернизация библиотечного дела в Русской Православной Церкви», победил проект прихода Святителя Алексия (пгт.Алексеевское) под названием «Православную книгу - в каждую сельскую библиотеку».