Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Последний зимний праздник - это всеми любимая Масленица: сырная или масленичная неделя, которая знаменует окончание зимы и приход долгожданной весны. Масленицу всегда празднуют накануне Великого поста, который следует сразу же за масленичной неделей. Главными атрибутами праздника являются веселые песни, катания на санях, хороводы, блины, блины и еще раз блины!

5 марта Масленицу праздновали в приходе храма в честь блаженной Ксении Петербургской. На площадке у домовой церкви священномученика Феоктиста (м/р Юность, д/с №149) молодежный клуб «Сеятель» показал небольшое представление с веселыми играми и забавами. Участниками театрализованного представления были скоморохи, Иван-царевич, две сестры – Зима и Весна, дочка Весны Ульянка. Младшая группа Воскресной школы прихода показала сказку «Колобок». Затем зрители и участники праздника с удовольствием включились в традиционные масленичные игры: «Петушиные бои», «Блиномет», перетягивание каната.

Вдоволь повеселившись, все присутствующие собрались в большой круг и в преддверии Прощеного воскресения попросили друг у друга прощенье. Закончился праздник общим чаепитием с блинами.

Фотогалерея

Воспитательный совет «Юность»