Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

14 марта 1564 года свет увидела первая книга на Руси «Апостол», выпущенная трудами Ивана Федорова и по благословению святителя Макария. Это издание открыло традицию старопечатной книги, которая стала основой всего церковного книгопечатания. Через пять столетий зимой 2009 года Священный Синод Русской Православной Церкви постановил учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате начала печатного дела на Руси.

Свято-Вознесенское архиерейское подворье не осталось в стороне от праздника Церкви. В первое воскресение великопостных недель проводилась конференция, приуроченная к этому дню. С докладами выступали преподаватели школы катехизаторов, которые информировали слушателей о жизни, истории Церкви, о воспитании детей и создании православной семьи, переводе Нового Завета и о многом другом.

Первым выступил иерей Георгий Опарин с докладом на тему «Новые направления в работе с молодежью в воскресной школе». Это сообщение было интересным не только педагогам, но и родителям, которые желают вырастить своих детей достойными гражданами нашей страны и Небесного Царствия. Ведь, по словам отца Георгия, цель воспитания - формирование нравственных чувств (совести, долга), нравственного облика (кротости, смирения, терпения, послушания). Как часто родители пропускают эти важные аспекты взращивания полноценной личности. Молодость – это прекрасное время, время выбора профессии, спутника жизни, между добром и злом. Как важно, чтобы рядом с юным человеком находился любящий, понимающий, истинно верующий человек, способный направить энергию подрастающего организма в нужном русле. В докладе прозвучали мысли и о том, что необходимо воцерковлять все стороны жизни молодого человека, развивать личность, вовлекать молодежь в активную жизнь прихода.

Следующим выступил религиовед Сергей Железняк с докладом на тему «Метод Колвела в аргументации Свидетелей Иеговы», рассказывающий о переводе иеговистов Священного Писания, а так же о недостатках их трактования Нового Завета.

Напоследок зрителям представил свой доклад диакон Дмитрий Половников, под названием «Литургические языки славянских Церквей». На земном шаре более 1/3 населения исповедует Православие. Люди принадлежат к разным расам, социальному статусу, богослужения так же переняли тот язык, традиции, которые присущи тому или иному народу. Доклад информировал слушателей о времени, особенностях перевода Священного Писания и богослужебных книг. Так же был затронут актуальный вопрос перевода служб на современный русский язык. По слову диакона Дмитрия Половникова, это имеет право на жизнь, а на некоторых приходах уже практикуется.

Все доклады, прочитанные в этот день, донесли до слушателей интереснейшую и необходимую информацию, которая может пригодиться каждому православному человеку в жизни, независимо от занятий и рода деятельности. Ведь как сказано в Притчах Соломона, «Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания» (гл.18,15).