Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=28928

26 февраля, в мясопустную субботу, Православная церковь совершает молитвенное поминовение всех от века усопших православных христиан.

По этому случаю, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил заупокойные богослужения в храмах г. Казани.

Заупокойную утреню – парастас, накануне родительской субботы, Владыка совершил в храме св. прав. Иоанна Кронштадского при Казанской Духовной семинарии. Его Высокопреосвященству сослужили начальствующие, преподаватели и воспитанники Духовной школы в священном сане.

На следующий день, правящий архиерей возглавил Божественную Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище. В богослужении приняли участие настоятель и клирики прихода, а так же многочисленные прихожане храма.

В этот, день в храме собралось особенно большое количество верующих, пришедших молитвенно помянуть память своих усопших родных и близких.

За Божественной Литургией Владыка Анастасий совершил диаконскую хиротонию студента V курса Самарской Духовной семинарии Лепехина Симеона.

По окончании Литургии была отслужена заупокойная лития на могиле приснопоминаемого архипастыря Казанской кафедры, архиепископа Сергия (Королева).

В завершении всех богослужений правящий архиерей поздравил новопоставленного диакона с хиротонией, пожелал ему помощи Божией в служении святой Церкви и обратился к молящимся со словом поучения.