Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

предстоятели православной церкви чешских земель и словакии и православной церкви в америке посетили свято-николаевский патриарший собор нью-йорка и архиерейский синод рпцз

1 марта 2011 г. 18:02

27 февраля 2011 года по благословению святейшего патриарха московского и всея руси кирилла и по приглашению управляющего патриаршими приходами в сша архиепископа наро-фоминского юстиниана свято-николаевский патриарший собор нью-йорка посетили блаженнейший митрополит чешских земель и словакии христофор и блаженнейший митрополит всей америки и канады иона.

предстоятелей братских поместных церквей встретили владыка юстиниан и клирики собора ? представитель всемирного русского народного собора при оон протоиерей игорь выжанов и игумен никодим (балясников), а также прихожане.

блаженнейшему митрополиту христофору, который впервые находится с официальным визитом в сша, архиепископ юстиниан рассказал об истории возведения в нью-йорке русского свято-николаевского собора, связанного с именами святителя патриарха тихона, священномученика александра хотовицкого и других православных подвижников американской земли.

предстоятель православной церкви чешских земель и словакии поклонился святыням храма. в сопровождении протоиерея игоря выжанова он осмотрел храмовые помещения и ознакомился с жизнью прихода.

после посещения свято-николаевского собора блаженнейший митрополит христофор и блаженнейший митрополит иона в сопровождении управляющего патриаршими приходами в сша архиепископа наро-фоминского юстиниана посетили архиерейский синод и знаменский кафедральный собор русской зарубежной церкви.

высоких гостей приветствовал первоиерарх рпцз митрополит восточно-американский и нью-йоркский иларион.

во встрече также принимали участие представитель врнс при оон протоиерей игорь выжанов, представитель православной церкви в америке при патриархе московском и всея руси архимандрит закхей (вуд) и личный секретарь первоиерарха русской зарубежной церкви протоиерей серафим ган.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru

материал на: украинском