Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Школьники Кемерова ознакомились с церковно-славянским письмом и старинными книгами
02.03.2011

В рамках Дня православной книги в кемеровской библиотеке «Встреча» состоялась встреча школьников города со священником.

Клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Виктор Флах познакомил ребят с церковно-славянской азбукой, объяснил правила написания букв кириллицей, а затем предложил им написать на доске свои имена старинными буквами. Многие из детей, выполнившие это задание, признались, что совсем непросто старательно выводить незнакомые буквы. В итоге, школьники пришли к выводу, что написание только Евангелия потребовало неимоверных знаний и усилий.

А сколько восторга у детей вызвала возможность подержать в руках и полистать страницы старинной православной книги «Требник», изданной более 400 лет назад. Ребята даже попросили отца Виктора прочитать строки из этой книги, чтобы услышать, как звучит церковно-славянский язык.

День православной книги отмечается Русской Православной Церковью 14 марта с целью расширения церковной проповеди через литературу. Торжества приурочены к дате выпуска первой на Руси печатной книги – произведения Ивана Федорова «Апостол», которое вышло в свет 1 марта 1564 года (по новому стилю – 14 марта). Издание содержало Послания и Деяния Апостолов и предназначалось для чтения во время богослужений.

Анна Лесогор