Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Патриархия.ru

святейший патриарх кирилл освятил кресты и колокола для строящегося храма в честь святого благоверного князя игоря черниговского в переделкино

4 марта 2011 г. 18:01

4 марта 2011 года святейший патриарх московский и всея руси кирилл совершил чин освящения крестов и колоколов для строящегося храма в честь святого благоверного великого князя игоря черниговского и киевского. храм возводится вблизи патриаршей резиденции в подмосковном переделкино.

на богослужении присутствовали схиархимандрит илий (ноздрин), глава зао «балтийская строительная компания» и.а. найвальт, клирики столичных и подмосковных храмов, участники строительства.

по окончании богослужения предстоятель русской церкви обратился к собравшимся с кратким словом, а также вручил церковные награды руководителям ряда строительных организаций, осуществляющих возведение храма.

«радуюсь тому, что в этом районе москвы, где есть живая потребность в храме божием, усилиями "балтийской строительной компании" созидается этот прекрасный величественный храм, — сказал, в частности, святейший владыка. — сегодня церковь наша приступает к великому и значительному этапу храмоздательства. многое уже сделано, построены тысячи храмов, но этого еще не достаточно, если принять во внимание количество православных людей, особенно тех, кто, приняв крещение и став членами церкви, еще не в полной мере живут церковной жизнью».

затем святейший патриарх кирилл и и.а. найвальт совершили первый звон и осмотрели строящийся храм.

***

идея строительства большой церкви рядом с патриаршей резиденцией принадлежит приснопамятному святейшему патриарху алексию ii. в 2005 году он указал место и благословил начало строительства храма, которое осуществляет зао «балтийская строительная компания». председатель совета директоров компании и.а. найвальт лично обсуждал со святейшим патриархом алексием детали строительства, в частности эскизный проект храма. патриарх алексий ii утвердил проект и одобрил решение освятить храм в честь святого благоверного великого князя игоря черниговского и киевского.

строящаяся церковь расчитана на 1200 человек. архитектор храма — а.и. шипков. подобно кафедральному соборному храму христа спасителя, церковь будет иметь цокольную и стилобатную части.

20 января 2010 года святейший патриарх кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском