Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 14:07

1 марта 2011 года в Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению состоялся первый веб-семинар, посвященный основам социального служения.

Веб-семинар — это онлайн-мероприятие, во время которого один или несколько докладчиков могут проводить презентации и тренинги для большого количества интернет-пользователей. Участие в семинарах Синодального отдела бесплатное, в нем может принять участие любой желающий.

Первый вебинар Синодального отдела по социальному служению провел его председатель епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, который рассказал о духовных основах милосердия. Более 100 участников семинара из Вильнюса, Киева, Барнаула, Владивостока и многих других городов прослушали выступление владыки и задали ему свои вопросы.

«Если в нашем служении не будет духа любви, не будет подвига, если мы будем совершать служение, забывая о Боге, о молитве, то от него мало будет пользы как нам, так и нашим подопечным. Поэтому мы начинаем наши беседы не с технологий социального служения, а с того, что называется духовными основами милосердия», — объяснил выбор темы для первого семинара епископ Пантелеимон.

Он рассказал, что самым главным учителем милосердия для православных является Сам Христос, а недостаточная развитость социального служения в Церкви свидетельствует о том, что православные верующие мало знают о Христе и не участвуют всей своей жизнью в служении Ему. Сейчас прежде гонимая Церковь свободна и потому нужно восстанавливать и возрождать то общение любви, которое является существом церковной жизни. По словам архипастыря, если человек считает, что имеет достаточно любви в своем сердце, чтобы этой любовью делиться с другими, то это неверный посыл. А вот если человек чувствует, что любви у него недостаточно, что любовь смешана с грязью собственных грехов и страстей, если он помогает нуждающимся, желая научиться любви, то он поступает более разумно. В этом отношении правильное отношение к служению похоже на отношение к Таинству Причастия, к которому, по словам прп. Серафима Саровского, человек приступает в той мере достойно, в какой осознает свое недостоинство.

В подтверждение своих слов глава Синодального отдела привел мнение святого аввы Дорофея, который тоже занимался социальным служением — ухаживал за больными в монастырской больнице. Авва Дорофей пишет, что человек, ухаживающий за больным, делает это разумно только в том случае, если понимает, что сам получает от больного больше пользы, чем больной получает от него. А тот, кто совершает служение, думая, что творит какое-то благо и ожидает за это награды и уважения окружающих, поступает неразумно. Владыка Пантелеимон также отметил, что помогающий другому человек, с одной стороны, не должен скрывать свою веру, а с другой, не должен ее навязывать, так как находится в неравном положении со своим подопечным.

По завершении выступления епископ Пантелеимон ответил на некоторые из многочисленных вопросов аудитории, касающихся как духовных основ милосердия, так и частных проблем участников. Председатель Синодального отдела оценил новую технологию как «прорыв» и «прекрасную возможность для обучения».

2 марта

Второе онлайн-занятие, посвященное теме «Возможности организации работы в защиту жизни и семьи в рамках Русской Православной Церкви», провел 2 марта руководитель направления Синодального отдела Сергей Чесноков, который рассказал о «Возможностях организации работы в защиту жизни и семьи в рамках Русской Православной Церкви».

Подробнее с расписанием семинаров, темами и списком ведущих можно ознакомиться на сайте Синодального отдела в разделе «Дистанционное обучение».



Пресс-служба Екатеринодасркой и Кубанской епархии/Патриархия.ru
<