Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2661
новости

5 марта 2011 г.

заседание художественного совета по строительству храма-памятника в честь воскресения христова на мемориале «катынь»

5 марта состоялось заседании художественного совета по строительству храма-памятника в честь воскресения христова на мемориале «катынь». в заседании худсовета приняли участие: епископ смоленский и вяземский феофилакт, представители фирм зао соцпромстрой (руководитель м. м. панов) и ооо «дмитрий пшеничников и партнеры», являющиеся проектировщиками и строителями храма. курирует строительства храма-памятника оао «нк роснефть».
закладка камня в основание храма в честь воскресения христова была совершена 7 апреля 2010 года епископом смоленским и вяземским феофилактом при участии премьер-министров россии и польши владимира путина и дональда туска.
1 мая 2011 года в первое воскресение светлой седмицы планируется совершить первое богослужение – молебен в честь престольного праздника храма.
архитектура и внутреннее убранство храма будут выполнены в стиле русского зодчества xv века. на территории храмового комплекса планируется возвести памятник святому новомученику епископу смоленскому серафиму (остроумову), а также построить здания воскресной школы, дома священника, часовни. другой важной особенностью возводимого комплекса должно стать создание на его территории церковно-археологического музея, посвященного памяти погибших здесь священнослужителей и мирян.