Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Читинская епархия

Праздники Православной книги

27 февраля в библиотеке читинского Кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери состоялось открытие выставки детской православной книги – в форме открытого урока с учениками Воскресной школы Казанского кафедрального собора.

Завуч школы К.А. Стародубцева провела беседу о первопечатнике Иване Федорове. Ученики младших и старших классов прочитали стихи о книгах, о печатном слове, о пользе учения. В заключение урока была проведена викторина с учащимися разных возрастных групп. Заведующая библиотекой Казанского собора Е.С. Ульзутуева рассказала присутствующим о самых главных книгах – Библии, Евангелии, молитвослове. Состоялась демонстрация редких книг, хранящихся в библиотеке. Каждому ребенку – участнику открытого урока – в подарок был преподнесен номер журнала «Божий мир».

Этим уроком и открытием выставки детских православных журналов и книг, а также выставки «Православная книжка-раскраска своими руками», подготовленной к празднику младшими учащимися Церковно-приходской воскресной школы Казанского собора, начались праздники Православной книги в Чите.

5 марта в городской библиотеке им. А.П. Чехова состоялся тематический семинар «Православная книга как аспект духовно-нравственного воспитания и ее роль в современном обществе», а также творческая встреча с православными поэтами г. Читы.

Читинская и Краснокаменская Епархия выделила книги для воспитанников интерната VIII типа г. Борзи в рамках благотворительной акции «Навстречу милосердию: подари книгу детям!»

С сентября 2010 г. по 5 марта 2011 г. продолжался сбор книг для библиотек детских домов и для городских детских библиотек. Собранные книги будут переданы по назначению с 1 по 20 марта