Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Община домовой церкви святой великомученицы Варвары города Архангельска провела в Прощёное воскресенье праздник Маслeницы с блинами и чаепитием.

По инициативе прихожан храма, были организованы несколько веселых соревнований с участием детей и их родителей: перетягивание каната, бег в мешках, бег "на трех ногах", "хозяин круга" и в завершение - "взятие снежной горы". Все принимавшие участие в соревнованиях получили памятные призы и подарки.

Перед началом масленичных развлечений настоятель храма иеромонах Даниил (Плотников) рассказал о смысле Прощеного воскресения и дал настрой на предстоящий пост:

«Сегодняшний день в Церковной традиции именуется «Прощеным Воскресением». Этот день - последний перед началом Великого поста, времени духовного делания. Великий Пост - время, когда человек имеет возможность узнать о своих духовных слабостях и уязвимостях. Это то время, когда наиболее легко для человека обнаружить самого главного своего врага - самого себя. Время поста дает нам возможность духовно поупражняться в доброделании. Посредством телесного воздержания постараться усмирить своего, по словам святых угодников, "бешенного осла" - свое тело и его "потребности". И для того, чтобы Пост начался с чистой совестью, необходимо всем нам испросить прощения у тех, кого мы обидели и простить тех, кто обидел нас. И наиболее приемлемое для этого время - Прощеное Воскресение, с праздником Масленицы, когда лица всех участвующих в данном событии светятся радостью, добротой и всепрощением».