Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=29117

6 марта 2011 года, по благословению архиепископа Анастасия, в Никольском кафедральном соборе прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Дня православной книги. В нем приняли участие прихожане собора, слушатели воскресной школы, а также постоянные читатели библиотеки.

Первое слово было предоставлено настоятелю собора протоиерею Иоанну Барсукову, который рассказал об истории и сути празднования Дня православной книги. Далее отец Иоанн провел презентацию издания «Православная энциклопедия», уделив особое внимание его значимости для каждого православного христианина, так как это издание является универсальным сводом богословских, церковно-исторических и общественных знаний. Также настоятелем был представлен недавно вышедший в свет двухтомный труд митрополита Илариона (Алфеева) – «Православие», который включает историю, устройство, вероучение Православной церкви, а также все, что связано с богослужением.

Далее выступил постоянный читатель библиотеки Зинатуллин Исмаил, который поделился своими впечатлениями от прочитанных им семи томов творений Свт. Игнатия Брянчанинова. Приняв недавно Православие, Исмаил, проникновенно рассказал какую роль сыграли эти труды в его жизни. Они не только укрепили в вере, но изменили взгляд на мир и на самого себя.

Роли православных периодических изданий в жизни молодежи было посвящено выступление слушательницы воскресной школы Гуриной Дианы (в крещении Елизаветы). Аудитории были представлены журналы «Фома», «Православная беседа», «Нескучный сад», которые, по мнению Дианы, наиболее читаемы молодыми людьми. Основой выступления была мысль о том, что современной молодежи некогда, да и немного скучно читать объемные труды святых отцов, книги по богословию и т.д. Другое дело – православные журналы. Красочное оформление, разнообразие статей, ненавязчивое познание веры – все это привлекает молодое поколение. Зачастую, именно православная периодика является отправной точкой к более подробному изучению православной веры и познанию Бога.

Также был заслушан доклад прихожанки храма Трахуновой Ирины, посвященный трудам современных богословов и публицистов. Основное внимание было уделено работам самого известного в современной России миссионера, публициста и богослова диакона Андрея Кураева.

Мероприятие завершилось поэтическим выступлением слушательницы воскресной школы Владимировой Ирины Вячеславовны, которая вдохновенно прочитала псалмы Давида, переложенные в стихи.

В настоящее время в Никольском соборе проходит акция по сбору православной литературы для последующей передачи в больницы, детские дома и тюрьмы. Также в церковной лавке собора до 20 марта действуют скидки на всю православную литературу.