Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Благовещенская Епархия

ЗАБОТА о заключенных

4 марта 2011

2 февраля 2011 года по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила, в целях плодотворного духовного окормления ллиц, находящихся в местах лишения свободы, иеромонах Савва (Кристинин) посетил ФГУ ИЗ -28/1 (СИЗО). В этот день над тринадцатью подростками было совершено таинство крещения. Также таинство крещения принял штатный судебный врач-психиатр. Всем новокрещенным в пользование были подарены молитвословы и иконки. После напутственной проповеди иеромонах Савва поздравил всех крестившихся.
В этот же день священник посетил все камеры СИЗО. Кроме духовного общения среди заключенных были распространены книги, газеты, настенные календари православных издательств. Для создания православной, патриотической тематикой аудио и видеотека заключенным было передано 113 дисков DVD и CD формата. На территории СИЗО ведётся подготовка к строительству часовни в честь Иоанна Крестителя.

08-го февраля 2011-го года иеромонах Савва (Кристинин) совершил таинство Крещения в СИЗО над заключенными женщинами (9-ть человек).

4 февраля 2011 года по благословению архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила, иеромонах Савва (Кристинин) посетил заключенных учреждения ФГУ ИК/8 г. Благовещенска. По просьбе администрации учреждения иеромонах Савва освятил тюремный корпус для заключенных отбывающих свой срок на поселении. После освящения в этом же здании был отслужен молебен «о страждущих недугом пьянства, табакокурения или наркомании». Этот же молебен был отслужен и в других отрядах. После проповеди священнику осужденные задавали волнующие их вопросы. От Благовещенской епархии страждущие с благодарностью приняли православную литературу, крестики, иконки, молитвословы.
С заместителем начальника ФГУ ИК/8 по воспитательной работе подполковником Селезневым В.Г. было осмотрено место строительства будущей Часовни. Уже с июня месяца сего года начнётся строительство.