Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Казанская епархия
Адрес новости: http://kazan.eparhia.ru/news/?id=29159

7 марта начался Великий пост. Он является основным, самым продолжительным и строгим из всех многодневных постов и включает шесть седмиц, или 40 дней. Продлится Великий пост до 23 апреля.

Информационное агентство «Татар-информ» выяснило, какие постные блюда приготовили в столовых госучреждений столицы Татарстана для тех чиновников, кто соблюдает Великий пост и воздерживается в эти дни от мясных и молочных продуктов. В комбинате питания, ответственном за обеспечение столовой в Казанском Кремле, сообщили, что постные блюда в меню будут до окончания Великого поста.

Сегодня меню столовой Государственного Совета РТ пополнилось следующими постными блюдами: на первое - суп грибной с картофелем, на второе - сладкий плов с изюмом без мяса, к чаю - "шафранчик" с курягой. До окончания поста постное меню будет разнообразным.

Посетителями столовой Госсовета РТ ежедневно становятся не только депутаты и работники аппарата Госсовета, но и муниципальные управленцы из районов республики, служащие расположенных рядом с Площадью Свободы учреждений и ведомств, в том числе из Минфина, налоговой службы, Института татарской энциклопедии при АН РТ. На экскурсии в парламент часто приходят школьники и студенты вместе с учителями и преподавателями вузов.

В столовой мэрии Казани рассказали, что кулинары каждый день пополняют постное меню. На первое – овощные и грибные супы, на второе – овощное рагу, овощи гриль, котлетки из моркови и картофеля. К чаю - постные пироги с капустой и грибами, морковью и апельсинами. На завтра приготовят штрудель с овощами. Повара следят за календарем, и в те дни, когда можно, готовят и рыбные блюда.

В праздничные и выходные дни разрешено выпить немного вина. Послабления в посте предусмотрены для людей пожилого возраста, больных, маленьких детей, беременных и кормящих женщин, путешествующих, служащих в армии и находящихся в заключении.

"Татар-информ"