Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

10 марта 2011 года, в четверг первой седмицы великого поста архиепископ рязанский и касимовский павел молился за великопостным богослужением в христорождественском кафедральном соборе рязанского кремля.

четверг 1 великого поста. о самоконтроле.
преподобный исаия, отшельник египетский: "тщательно рассматривай самого себя, испытывай свои чувства, чтобы знать, которые из них приносят богу и которые покоряются греху".
святитель василий великий, архиепископ кесарии каппадокийской: "рассматривай делание каждого дня, сравнивай его с деланием предшествующего и поспешай к исправлению".
преподобный марк: "кто не пребывает в рассмотрении своей совести, тот не примет на себя и телесных трудов ради благочестия".
святитель григорий палама: "ни одной части души твоей, ни одного члена тела твоего не оставляй не надзираемыми. ибо таким образом ты и снизу искушающих духов пребудешь победителем, и свыше испытующему сердца и утробы, предварительно сам испытав их, неиспытно будешь с дерзновением ".

.
сокровищница духовной мудрости. выписки из творений святых отцов, составленных в соответствии с годовым кругом евангельских чтений.составитель протоиерей михаил нейгум (+ 2001г)


о книге сокровищница духовной мудрости:

в 1973 году над созданием книги начали работать: протоиерей михаил нейгум (†2001), вместе со своим однокурсником георгием пономаревым (ныне архиепископ рязанский и касимовский павел), а затем к ним присоединились иеромонах ростислав (оборотов) (†1982) и протоиерей иоанн киевский. будучи студентами московской духовной академии и семинарии, они в течение семи лет делали выписки из творений святых отцов, пользуясь фондами академической библиотеки. всего было выбрано более шестидесяти тысяч цитат. это был кропотливый подвижнический труд: цитаты выписывались на карточки, затем систематизировались по разделам.
в 80-е годы собранный материал удалось подготовить в машинописном варианте, но в полном объеме антология до сих пор так и не была выпущена в свет. сокращенный однотомный сборник, в котором цитаты расположены по дням богослужебного годичного круга, подготовленный протоиереем михаилом нейгум, был издан в 2000 году издательствами «русь» и троице-сергиевой лавры.